Почему немеет сторона тела и головы справа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Моя проблема началась в начале сентября. Начались колики в голове справа(бегание мурашек). Потом рука и нога, тоже справа, были такие ощущения, что я отлежала эту сторону. Сделала мрт головы и сосудов: МР картина многоочаговых изменений вещества мозга (вероятнее сосудистого характера, с учётом расположения, полностью нельзя исключить единичные очаги демиелинизации). Виллизиев круг разомкнут, небольшая ассиметрия по интракраниальным сегментах пощвоночных артерий D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

10 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 21:02
Ирина, доброго часа,

как долго у вас это онемение продолжается? Как часто возникает?
у вас артериальная гипертония известна? Принимаете медикаменты?
Платная консультация
Ирина 2021-10-01 21:19
Здравствуйте. Началось все месяц назад. Онемение проявляется периодически, до начала лечения, потом на время ушло и вот снова, в конце приёма капельниц возобновилось. Гипертонии нет. Единственное, на прошлой неделе поднялось до 140/96, пульс дошёл до 106, но такие случаи единичны. Сейчас принимаю церетон 400 1р/д(осталось на 5 дней), пантокальцин ещё на месяц 250 2р/д, и последняя капельница цитофлавина.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 23:10
Ирина,

Скорее всего у вас транзиторные ишемические атаки-приступы похожие на инсульты, но не оставляющие никаких последствий.

Вам проводили узи сосудов шеи и головы?

невролог назначил корректное поддерживающее лечение
Чтобы улучшить кровоснабжение мозга и убрать ваше состояние следует расслабить мышцы шеи, которые возможно частично сдавливают сосуды шеи и нарушают кровоток в головном мозге. Это достигается с помощью гимнастики
Платная консультация
Ирина 2021-10-01 23:15
Да, проводили Мрт головного мозга и сосудов, БЦА, RGшо, результаты я прикрепила.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 23:56
Ирина,

Ваши жалобы идут из т. н переднего бассейна кровоснабжения, который по описанию узи у вас абсолютно в норме
учитывая что есть симптоматика, то следует делать КТ сосудов шеи и головы с контрастом, чтобы более детально посмотреть есть ли какие-то изменения, которые вызывают это состояние
Если не найти причину, то в последсвии у вас может развиться инсульт с более тяжелыми проявлениями чем сейчас

В любом случае я пришлю вам гимнастику для шеи для расслабления мышц и улучшения мозгового кровотока

Всех благ
Платная консультация
Ирина 2021-10-02 08:01
Т. е. нужно сделать не мрт, а кт с контрастом, и именно сосудов головы и шеи? А нужно ли сдать какие то анализы крови? Холестерин у меня был 7,6, высокий, кроме диеты, ничего не назначили, сахар 5,2, АЛТ, АСТ в норме.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-02 10:18
Ирина,

Да нужно МРТ или КТ-ангиографию сделать, чтобы посмотреть есть ли закупорка какого-то сосуда, который провоци рует эти симптомы
Из анализов сахар и холестерин вы уже определили, больше ничего не надо

Всех благ
Платная консультация
Ирина 2021-10-02 10:45
Светлана Николаевна, спасибо Вам огромное за ответ! Просто хочу ещё уточнить, как срочно нужно делать к-т или мрт? И достаточно ли назначенного лечения, церотон 1т/д (осталось 4 дня) и пантокальцин 1т 2р/д на месяц?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-02 12:24
Ирина,

обследование следует сделать как можно быстрее т. к симптомы у вас по сути являются предвестниками инсульта. Если сейчас не установить причину и не начать ее лечение, то вближайшее время может случиться инсульт

лечение, которое вам назначили является симптоматическим, вы его закончите и больше не надо. Следует выяснить причину и уже лечить причину, чтобы предотвратить развитие инсульта

всех благ вам
Платная консультация
Ирина 2021-10-02 09:52
Светлана Николаевна, спасибо Вам огромное за ответ! Просто хочу ещё уточнить, как срочно нужно делать к-т или мрт? И достаточно ли назначенного лечения, церотон 1т/д (осталось 4 дня) и пантокальцин 1т 2р/д на месяц.