Ночью вообще не сплю

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер, мне 65 лет, ситуация такая, ночью не могу спать, раньше когда не могла спать принимала таблетку донормила, сейчас даже с таблеткой не могу уснуть, подскажите какое мрт надо сделать или посоветуйте в данной ситуации что делать, часто болит голова.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 08:33
Здравствуйте.

Нарушение сна чаще всего происходит по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если на УЗИ всё будет нормально, то по причине ВСД, кислородное голодание мозга происходит из-за спазма средних и мелких сосудов, которые не регистрируются на УЗИ. В таком случае нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта чтобы погасить чрезмерную активность парасимпатической части вегетативной нервной системы, из-за которой происходит спазм сосудов.

Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, это повышает тревожность и мешает уснуть.
Платная консультация
Надежда 2021-01-05 10:50
А что лучше сделать? Мрт головы? Мрт сосудов головы? Или узи сосудов шеи и головы? Чтоб деньги зря не выкинуть
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-06 11:48
УЗИ сосудов головы и шеи для начала, а там будет видно, что УЗИ покажет.