ВСД как с этим жить
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дорогие уважаемые врачи. Вроде 21 век на дворе. У медицины много технологий.
Расскажу свою историю. Мне 33 В октябре 2020 года резко стало плохо. Пульс 100-120. Раньше никаких проблем не было со здоровьем. Иду в поликлинику. Они делают ЭКГ пульс 100. Давление в норме. Назначают анализы общий анализ крови(в норме). Анализ на гормоны щитовидной железы (в норме). УЗИ щитовидной в норме.
Дальше у меня с ноября начинаются за 10-15 дней до менструации частые экстрасистолы. С приходом менструации резко всё заканчивается и я чувствую себя обычным нормальным человеком. На следующий месяц тоже самое. Я рассказываю это терапевту. Она направляет меня к гинекологу. Врач осматривает, берёт мазки(в норме), УЗИ в норме, гормоны половые в первый цикл в норме кроме пролактина он низкий. Говорит он на самочувствие не влияет и это не по нашей линии.
С декабря самочувствие ухудшается не только перед менструацией но и после неё и по сей день. Также я сама себе назначила УЗИ сердца в норме. Дальше начались разные симптомы. Болят почки я сдаю анализ мочи (всё хорошо). То ноги болят и крутит. То шум в ушах. Шея начала болеть. Сделали рентген обнаружился остеохондроз. Направили к неврологу. Она мне ничего не назначила только лёгкое успокоительное Также я сама пошла сделала УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ головы и шеи. Только остеохондроз. Всё врачи твердят по анализам хоть в космос. Лечить никто не хочет. Ссылась на несуществующий диагноз ВСД
Вопрос как жить если организм мне каждый день говорит что что то со мной не так Родные спрашивают что со мной. А я не знаю и не могу объяснить. Объясните куда бежать за помощью? ? Какие обследования мне себе назначить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

16 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 18:17
Здравствуйте.
Если с щитовидной железой всё нормально, со стороны сердца патологии не выявлено, сосуды шеи если тоже в норме, значит причина Ваших симптомов ВСД. У Вас просто произошла подмена понятий. Диагноза ВСД официально не существует. Но это не означает, что нет такой болезни, просто диагноз ВСД переименован и теперь называется соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Это довольно коварное заболевание, вызывая различные симптомы, которые встречаются при том или ином заболевании. И пациентам приходится проходить массу обследований, при которых ничего не обнаруживается.
Так и в Вашем случае, все необходимые обследования Вы прошли, при которых могла бы быть экстрасистолия и тахикардия. При шейном остеохондрозе тоже бывает тахикардия и экстрасистолия, но при сдавлении сосудов шеи, отчего мозг недополучает кислород, и сердце стараясь возместить кислородную недостаточность мозга, учащает сердцебиение, и если не справляется с учащённым сердцебиением, возникают экстрасистолы. И в таком случае есть ещё жалобы на головную боль или головокружение. А если сосуды шеи в норме, значит остеохондроз к Вашим симптомам непричастен.
Поэтому и установили Вам диагноз ВСД, или как он теперь называется соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В Вашем случае нарушилась работа той части внс, которая регулирует сердечную деятельность. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Слабые успокоительные препараты при таком расстройстве малоэффективны.