Приём Эликвиса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит, гинекология
Здравствуйте, Сделала ЭКГ (без патологии) и сдала анализы на углубленной диспансеризации во время болезни (с 17 января по 31 января больничный), был 5-й день, он же последний с температурой. Анализы крови показали, что сгустилась кровь и воспаление какое то. Подкашливаю до сих пор. Сразу назначили препарат от пульса, во время второй болезни стал повышаться доза 2,5 пополам и все наладилось и давление и пульс. Посмотрев мои анализы крови терапевт сразу выписала Эликвис 5 мг. 1 раз в день вечером. Пульмонолог выписала 2,5 мг один раз в день на месяц. И здесь начались начались мои переживания, начитавшись про этот очень серьезный препарат. Оправдано ли его назначение, при таком повышении показателей. Может нужно было начать с препаратов попроще, проблем с сердцем у меня нет. От давления и пульса таблетки не принимала, в норме все было до болезни. Мне 51 год, сейчас менопауза (уже год как нет месячных.). Приняла уже 8 таблеток по 2,5 мг. У меня больной желудок (ГЭРБ), с желчным не все в порядке и печень барахлит, наблюдаюсь у гастроэнтеролога.

Врачи сказали, что это постковидный синдром, т. к. заболела через две недели после перенесенного ковида (с 15 по 30 декабря). Ковидам Болела не тяжело, температура повышалась максимум до 37,8 один раз, а так все время 37. 37.5 Был синусит с одной стороны, бронхит, пневмонии не было (КТ сделала 17 января, как только второй раз заболела сказали все хорошо). Принимала антибиотики амоксиклав и его заменили через 2 дня на джозамицин. Для разжижения крови ничего не принимала. Не знаю, на фоне ли приема Эликвиса, или нет, у меня через примерно часов через 8-13 начинает жечь грудь самый верх где кость грудная, и так каждый день до вечера пока не приму таблетку в 20.00 Не знаю нужен ли приём этих таблеток, фибриноген у меня раньше был в норме, может из за болезни подскочил? Лишь бы не навредить. На узи вен ног записана только на 11 февраля.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-02 19:36
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показаний для приема антикоагулянтов нет.
Показан прием тромбо асса по 100 мг раз в сутки в течение месяца с последующим контролем коагулограммы с д-димером.
Исключение сосудистой патологии у сосудистого хирурга.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2022-02-03 09:40
Спасибо большое, Александр Борисович)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-05 20:00
Наталья, я, честно говоря, несколько удивлен такой "высокой" оценкой моего труда. Вы не могли бы объяснить, что подвигло вас на такую оценку?
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-06 07:22
Что такое? У вас пропало желание общаться и объясниться?
Платная консультация
Наталья 2022-02-07 16:16
Здравствуйте, Александр, я только сегодня приехала из командировки и только увидела Ваше письмо. Получу зарплату и финансово Вас отблагодарю Вас)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-07 20:24
Наталья, речь не о деньгах. Речь о поставленной вами единице. Что не так? Почему такая оценка?
Платная консультация
Наталья 2022-02-08 08:38
Александр, здравствуйте, господи, я не знала как это ставить, скажите, я нажала на руку зеленую, думая. Что это положительная оценка, он при нажатии ставит только палец вверх и единица