Разжижение крови при ковиде
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы с мужем сейчас болеем ковидом.
Мне 34 года. У меня 3ий день болезни, температура 37.6 (держится только сегодня), слабость и сильно тянет ноги. Давление 112/86, пульс 102.
Мужу 44 года, 6ой день болезни, температура 35.5 (за всю болезнь выше не поднималась), давление 157/100 (у него всегда давление повышено и держится в районе 140/85).
Нам обоим порекомендовали принимать препарат, разжижающий кровь (эликвис 2.5 мг). Можно ли его принимать всем подряд? Что является показанием к применению? Нужно ли его принимать с самого начала болезни или позже, когда острое течение пройдет? Нужно ли сдавать анализы перед приемом препарата и какие? На какие показатели нужно обратить внимание?
Спасибо заранее за ответ!
3 ответа
В стандартах по лечению ковида есть эликвис, но только если есть риски тромбозов - наличие тромбозов в анамнезе, очень низкое СОЭ, проблемы с сосудами нижних конечностей.
Ирина 2021-05-22 08:34
Спасибо за ответ!
Каким образом проявляются проблемы с сосудами нижних конечностей? У меня есть начинающийся варикоз. Это считается проблемой?
Принимать эликвис нужно с первого дня болезни коронавирусом?
Это решается при осмотре. Есть противопоказания к эликвису, почитайте инструкции. Они доступны.