Боль в ногах при ковиде

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит непереносимость лактозы
Здравствуйте,
Болею ковидом (тест положительный). Переношу более менее - сильная слабость, всё время лежу, температуры уже нет (сегодня третий день болезни; либо пятый, если начало болезни было без особых симптомов, мой молодой человек заболел 5 дней назад), дышу нормально, только голос осиплый.

Вопрос в следующем - начали болеть ноги (как будто кто-то их растягивает целый день), не могу понять сосуды это или мышцы. Становится немного легче, когда лежа поднимаю ноги к стене выше тела. На ногах есть небольшая венозная сеточка, недавно ходила к хирургу, он сказал что это 0-ая стадия варикоза. При этом уже больше года принимаю оральные контрацептивы, которые как я знаю сжижают кровь и влияют на сосуды. Сориентируйте, пожалуйста, как понять с чем проблема: с мышцами или сосудами? И если с сосудами, то стоит ли прекратить принимать ОК? что может помочь?

Спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 22 декабря 2021 года

1 ответ

Боль в мышцах обусловлена дефицитом белка. Он расходуется для борьбы с вирусами, а поскольку мышцы основной донор, то и боли носят мышечный характер. Для уменьшения боли необходимо щелочное питьё типа Ессентуки 4 или Нагутская и посильные нагрузки до 4 тысяч шагов в день.