Переболела ковид, отёки, боли в ногах

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Миопия средней степени, сколиоз 2 ст., гиперандрогения надпочечникового генеза (принимаю верошпирон во вторую фазу цикла)
Здравствуйте!
Я заболела 22 октября. Появилась слабость, поднялась температура, держалась 5 дней, 23 октября поднималась до 39,7, в остатьные дни до 38,5-38,8. Сбивала парацетамолом или кетопрофеном, помогало на несколько часов. Принимала Ингавирин, Лазолван (т. к. был кашель с мокротой), Цетрин, сосудосуживающие капли/спрей в нос. Была тошнота, принимала домперидон 1 или 2 дня. В первые дни болело горло, после азитромицина 3 дня по 500 горло перестало болеть. Потом кашель сменился на сухой, принимала дня три Омнитус. Лечилась дома.
Всё время сохранялись слабость и отсутствие обоняния, его нет и сейчас. ПЦР на ковид не делала.
В понедельник, 8 ноября, я первый раз за два недели долго была в городе, думала, что мне стало легче. Но к вечеру появились отёки (сильно впивался в ноги верх ботинок, и если обычно мои параметры 86/71/95, я измеряют их каждый день, то в этот день вечером были 91/76/98; грудь набухшая и ноет, как будто перед менструацией, но у меня такого никогда не бывает, и это был 5 день цикла). Ещё в этот день было трудно идти, при подъёме по лестнице на 1-2 пролета, особенно после обеда, одышка, так же при ходьбе в обычном для меня темпе, я могу пройти метров 200, потом идти не могу, останавливаюсь, потому что задыхаюсь и не могу поднять ноги. Идти без жалоб могу только очень медленно. Кроме этого болят в икрах ноги, ноют, постоянно, после ходьбы слабость в мышцах ног. Эти жалобы беспокоят до сих пор, 13 ноября.
С 9 ноября я начала пить Эликвис 2,5 мг 2 раза в день. На следующий день сошли отёки, немного стало легче. Но после обеда и ходьбы появляется усталость и отёки все равно нарастают к вечеру. И снова вчера вечером, 12 ноября, увеличились мои параметры до 90/74/96. А сегодня ещё появились ноющие боли внизу живота, как будто перед менструацией.
Я прививалась от коронавируса в августе 2021 года, вакцина Ковивак.
Прикрепляю анализы: антитела к коронавирусу от 09.11, ОАК, КФК, СРБ от 12.11.
Категория: COVID-19
Добавлен: 13 ноября 2021 года

7 ответов

Ангелина! Анализ на антитела указывает, что у вас есть высокий уровень антител защиты от ковид19. Антител острого периода или заражения М короной нет на данный момент. Вы здоровы от ковид19. Тромбоциты у вас низкие. Сдавайте на Д-димер. Если он повышен, то только в этом случае продолжайте прием Эликвис. Сдайте ОАМ, пройдите ЭКГ и УЗИ сердца, осмотр у врача гинеколога. СРБ у вас в норме, лейкоциты в норме. Это не указывает на воспалительный процесс.
Платная консультация
Ирина 2021-11-13 17:28
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ!
На ЭКГ я записана.
Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны боли в ногах, икрах, ноющие, и то, что я не могу идти долго, приходится останавливаться? Я пройду метров 200 и не могу поднять ноги, и задыхаюсь. И когда я иду и поднимаю ногу, то ступня как бы "болтается", как будто мышцы её не держат. Ещё при разговоре я задыхаюсь на половине фразы.
Ангелина! С этими жалобами пройдите осомтр у врача сосудистого хируга.
Платная консультация
Ирина 2021-11-13 17:39
Спасибо!
Ангелина! Всего хорошего. Не болейте.
Платная консультация
Ирина 2022-07-18 21:39
Ангелина, здравствуйте, вы выяснили что с вашими ногами? Как сейчас вы себя чувствуете?
Можно не отвечать на этот вопрос. Самое время задуматься о вакцинации от ковида в августе.