Болят ноги и руки после ковид

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: ВСД, депрессия, травма головы 2 года, пролапс врожденный, венозная болезнь 1 ст, ломкость сосудов. Рефлюкс эзофагит Я не сдавала на ковид и не вызывала врача,
Здравствуйте, доктор
. 15 лет назад появились синяки на теле. Диагностировали повышенную ломкость сосудов(дословный диагноз из выписки найти не удалось). Пролечили Бадами и получила рекоменадции исключить аспирин, парацетамол и т д. 13 ноября заболела ковид, диагноз не подтвержден, тесты не сдавала. Лечилась сама арбидолом. Была t 38,5 три дня, боль в мышцах, болело лицо, глаза, слабость, боль в гор, ле и пропало обоняние, нет до сих пор. В середине декабря стали болеть ноги, при ходьбе сильнее, после прогулки очень сильно и мышцы всего тела тоже. По заочной консультации по тел 122 терапевт сказала сдать общий анализ крови и коагулограмму с D- димером. Кашель тоже сохраняется, но ингаляции с Лазолваном помогают если не выходить на улицу и не простужаться снова. T нет. Чтобы облегчить боль в ногах пару раз пила нурофен, от него кружится голова. Во время ковид принимала терафлю чтобы снять t. Сейчас надо снять боль в пояснице и боль в бедре от старой травмы, но боюсь колоть противовоспалительные? Надо ли при моих анализах, где Нейтрофилы понижены 46,1, а Лимфоциты повышены 41, 8 принимать Коагулянты. D - димер 50. Я не знаю боль в ногах мышечная или сосудистая, но вены болят намного сильнее, чем до ковид. Прививок нет от ковид, от гриппа сейчас тоже нельзя ставить на фоне кашля и болей в ногах? Клинический анализ Гематокрит 41,4 Гемаглобин 14,4 Эритроциты 4, 67 MCV (ср объем эритроц) 88, 7 RDW 12, 7 MCH 30,8 MCHC 34,8 Тромбоциты165тыс мкл Лейкоциты 6, 99 Нейтрофилы 46,1%(общее число) Лимфоциты 41,8 Моноциты 9,3 Эозинофилы 1,9 Базофилы 0, 9 Нейтрофилы, абс. 2,92 Моноциты абс. 0,65 Эозинофилы абс. 0,13 Базофилы абс 0,06 COЭ 7 Протромбиновое время 10,2 сек Протромбин 121% MHO 0,89 АЧТВ 29,3 сек Фибриноген 3,9 г/л референсное значение 2,0-4,0 Тромбиновое время 15,5 сек D - димер 50 нг/мл Спасибо
Лара
52 года
Категория: COVID-19
Добавлен: 11 января 2023 года

5 ответов

Лара! Для приема антикоагулянта нет показаний. Д-димер в норме. По поводу вен - проходите осмотр у врача сосудистого хирурга.
Платная консультация
Лара 2023-01-12 20:14
Спасибо большое, Елена Владимировна.
Спросила, т к их назначают всем при любых последствиях ковид чтобы не допустить ухудшения.
Лара! Их не назначают всем. Только если есть показания, высокий Д-димер.
Платная консультация
Лара 2023-01-13 15:48
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное. Просто я нервничаю. При непрекращающемся кашле после переохлаждения ещё и одышка небольшая. Ингаляции с физраствором и лазолваном только ухудшили, теперь без физраствора пробую. До этого пила бромгексин. Снимок не делала ещё. Мы без прививки, т к с больным лимфоузлом не рекомендовали. А теперь вот жалею учитывая последствия инфекции
Лара! Физ. Раствор следует делать, а от лазолвана откажитесь. Он стимулирует кашель. Пройдите курс приема к. Бронхо-мунал по 7 мг 1 раз в день утром по 10 дней 1 раз в месяц. Таких курсов 3. Посетите пульмонолога.