Ковид, болит горло

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Астма, ген. Тромбофилия, панкреатит, всд.
Здравствуйте, Павел Андреевич! Я к Вам уже не первый раз обращаюсь, очень надеюсь что и сейчас Вы мне поможете. Болею ковидом 7 день. Принимала левофлоксацин 5 дней по 2 таб сут, далее 2 дня по 1 табл. Арбидол 6 дней. Симбикорт постоянно 2 раза в день. Температура в начале болезни была 3 дня до 38, потом спала, сегодня снова 37.5 и болит горло, немного отдает в ухо. Врача вызвала, сказал ангина начинается, но лечение кроме полоскания никакого не назначил. В легких хрипов нет. Мокрота уже откашливается. Дыхание нормальное, сатурация 98. Подскажите пожалуйста, может стоит продолжить левофлоксацин еще пару дней или какой другой аб принимать? Боюсь горло без аб все равно не пройдет, не хочется затягивать. Что может помочь при начинающейся ангине? Спасибо, если уделите мне время.
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 ноября 2021 года

8 ответов

Здравствуйте!
Если нет гноя нет смысла пить антибиотики, лучше орошение ротоглотки антисептиков.
Платная консультация
Елена 2021-11-21 15:11
Спасибо!
Елена 2021-12-01 09:50
Павел Андреевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в моем случае? Ковидом переболела 2 недели назад. Отрицательный ПЦР тест от 15 ноября. Кровь сдавала 20 и 29 ноября. В анамнезе генетическая тромбофилия, д- димер увеличен, поэтому после выздоровления начала принимать элеквис 2.5 мг 2 раза в день, принимала 10 дней. Начали болеть мышцы ног или вены, не понимаю Элеквис перестала пить, боюсь. 29 ноября сдала кровь в поликлинике - повышен СОЭ, низкое время кровотечения. После взятия анализа кровь не могла остановиться дольше обычного. Можете мне по анализам подсказать, стоит дальше принимать кроверазжижающие или нет? К какому врачу обратиться с болью в мышцах ног (или в венах) - гематологу, флебологу, ревматологу? Или это стандартная ситуация после ковид инфекции и нужно просто потерпеть и не переживать? В поликлинику к терапевту запись на 2 недели вперед, а я переживаю. Спасибо Вам, если подскажете?
Елена 2021-12-01 09:52
Кровь от 29.11.21
Лучше посетить флеболога, гематолога, возможно продолжить приём Эликвис раз в день 2,5
Платная консультация
Елена 2021-12-01 16:32
Спасибо!