Как определить инфекцию

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, хронический тонзиллит, хронический фарингит.
Елена Владимировна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, на протяжении последних 6 лет постоянная слабость, дискомфорт в горле и кишечнике, температура 37,2-37,4. В декабре прошлого года в поликлинике сдала посев из горла, выявили золотистый стафилококк 10*5. Врач сказала, что лечить не нужно.
В прошлую субботу сходила в баню, а в воскресенье утром проснулась от сильной боли в горле с левой стороны. Температура 37,6. Увеличился лимфоузел под челюстью. Сходила к дежурному врачу, выписали антибиотик Кларитромицин 500 по одной таблетке в день, курсом 5 дней. Полоскание сепромирин, соль, прополис. В понедельник полоскала горло и появилась резкая, колющая боль, даже извините, залезла пальцем в горло чтобы понять что там так болит. При нажатии с миндалины вытек жидкий гной. Через 2 часа начали раздуваться лимфоциты на шее. Со страха сестра вызвала скорую, они отвезли в больницу. В больнице взяли анализ крови, к сожалению, на руках его нет. Только сказали, что повышены лейкоциты. Осмотрели 2 Лора и челюстно-лицевой хирург. Заключение: острый гнойный лимфаденит подчелюстной области и шеи слева неодонтогенной этиологии.
В больнице оставаться страшно было из-за короновируса, да и врачи сказали, что лучше отлежаться дома.
Вчера допила кларитромицин, горло не болит, лимфоциты уменьшились, но температура как была 37,5 так и осталась.
Когда была в больнице, врачи услышав о температуре, постоянных воспалениях горла, болях в мышцах, периодическом необъяснимом расстройстве стула, обложенном языке, порекомендовали обратиться к хорошему инфекционисту, чтобы понять, «что за инфекционная палка по вам бегает») Не знаю, важно ли это, у меня дома два кота и две собаки. Дегельминтизацию им провожу каждые 4 месяца.
Елена Владимировна, подскажите какие анализы и исследования нужно пройти и с чего начать?
Заранее благодарна. С уважением, Татьяна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 марта 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-13 15:36
Татьяна! Вы сейчас должны сдать мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. По результатам анализа получить лечение. Стафилококк в 5 степени нужно было пролечить сразу. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикаи и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. При выявлении дисбактериоза проходите лечение. Сдавайте кровь из вена на метод ИФА для выявления антител G к токсоплазме, аскарида, токсокара, лямблии, описторхии. На выявление антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сейчас сделайте укол Бициллин -5 в/м. И каждый 28 день по 1 уколу, еще 2 курса. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-14 11:57
Елена Владимировна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-14 12:38
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-17 19:04
Елена Владимировна, добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу результатов анализов. Мучают частые боли в верхней части живота и вокруг пупка, вздутие живота, метеоризм, отрыжка воздухом и изжога. Многие продукты которые раньше спокойно ела, уже есть не могу. Не знаю, связано ли это с проблемами в животе, но как только обострение, то начинают болеть мышцы и голова. Также по анализу крови низкий ферритин- 2. За последние 2 месяца пропила Пробиолог 2 упаковки, но после такое ощущение, что после него становится хуже и живот вообще начинает урчать не приходя в сознание.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-17 19:21
Татьяна! У вас по данным анализа есть дисбактериоз 1 степени. Он связан со снижением ниже нормы нормальной кишечной палочки. И лакто и бифидобактерий. Для из восстановления принимайте капли Хилак-форте по 25 капель 3 раза в день, разводите в 50 мл воды. Принимайте мелкими глотками с пищей. Капли содержат субстраты кишечной палочки и лактобактерий. + капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 14 дней. Принимайте капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Пройдите обследование на паразитов, как мы вам рекомендовали в информации выше. Всего хорошего.