Длительный субфебрилитет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Никогда не болела.
Здравствуйте, моя история началась в декабре 2015 года. Проснулась утром от того, что в самом низу горла (в ямочке между костями) тошнота - першение очень неприятно. С этого дня стала ощущать сильную слабость и разбитость. Температура 37,8. Далее боли в правом подреберье, сдала биохимический анализ билирубин 50, креатитнин 94. Присоединился жидкий - кашицеобразный стул жёлтенького цвета с непереваренными кусочками пищи. И так каждый день, очень низкая работоспособность. Полное отвращение к пище. Стала терять весь: декабрь 2015 - январь 2016 минус 7 кг. В январе присоединилась невралгия - боль в шее, между лопатками. Стала обследоваться: ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С отрицательно, токсоплазмоз и лептоспироз отрицательно, мазок из носа и мазок из зева - патогенные и условно патогенные не обнаружены, посев мочи на микрофлору - чисто, дисбактериоз - лактобактерии 10*5 (норма 10*6), бифидобактерии 10*7 (норма 10*8); CMV Ig G - положительно, Ig M - отрицательно; кровь на стерильность- аэробной микрофлоры нет; мазок из прямой кишки - бактерии тифо - паратифозной и дизентерийной групп не обнаружены; Лайм - Боррелиоз отрицательно; энтеровирусы отр.; токсокароз, эхинококкоз, трихинеллёз, описторхоз, цистицеркоз - всё отрицательно; антитела суммарные A, M, G к антигенам лямблий в т. 1: 200, антитела Ig M к антигена лямблий в т. 1: 200 (в кале под микроскопом не обнаружены) (анализ крови сдан 08.08.2016); ВЭБ - Ig G к ядерному антигену ВЭБ. Анализ крови общий - лейкоциты 9,0, лимфоциты 46, СОЭ 16 (остальное норма). Колоноскопия, гастроскопия, УЗИ и гормоны ЩЗ норма, УЗИ БП - загиб желчного пузыря. На сегодняшний момент - Темп. 37,1, головная боль (боль в ушах - ЛОР норма, врачи говорят от недостатка витамина В невралгическая боль), стул полуоформленный со слизью, зловонный, сыпятся волосы, боль в правом подреберье, жжёт и щиплет во рту (нёбо опухшее) и язык, язык сильно обложен плотным налётом белого цвета, у корня желтоватый, при выдохе зловоние из ЖКТ, жжение-тошнота внизу горла постоянно, медленно, но уверенно теряю вес, болят почки, проблемы со сном - в 3-4 утра просыпаюсь от "взрывов" в животе и нужно опорожнить кишечник, синяки под глазами, тахикардия. КТ головы норма. В июне воспалялся челюстной сустав, несмотря на лечение всё равно болит. Врачи разводят руками, так и говорят "не знаем что это", а я таю на глазах родных. Неужели это несуществующая болезнь? Из моих предположений - какой то возбудитель от мышей (на работе их никак не вытравят, однажды пришла утром а возле моей чайной ложки мышиные испражнения, вполне возможно что и ложку лизали (но тогда я об этом не подумала и ложку не помыла), оставила на столе кусочек шоколада - пришла утром он уже на полу и мышь его грызёт, очень испугалась). Помогите, я в тупике, очень плохо, на что ещё можно сдать анализы, но при этом инфекция не передалась мужу. Лучше себя чувствовала, когда 7 дней прокапали натрий, язык стал чистым, взрывы в животе утихли, горло не проходило, но через 2 дня всё вернулось. Подскажите какой возбудитель может жить в человеке, но при этом со слюной и при половом контакте не передаётся мужу. Болят почки. Подытоживая сказанное: симптомы пошли с горла и ЖКТ, сейчас вовлечён весь организм. Извините за длинную историю, очень на Вас надеюсь. СПАСИБО!
Теги: длительный субфей
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2016 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-10 00:01
Татьяна! Пройдите дуоденальное зондирование для диагностики наличия лямблий и описторхов в желчном пузыре.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-10 11:06
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ, я попрошу назначения зондирования, а кроме лямблий и описторхов, на что ёще можно сдать анализ - чтобы исключить? Стоит ли провериться на иерсиниоз (о нём вскользь спросила иммунолог - проверяли ли?). Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-14 14:12
Татьяна! Давайте получим данные по дуоденальному зондированию. Может это обследование решит все проблемы.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-19 13:31
Добрый день!
Елена Владимировна, в кале обнаружены цисты лямблий (сдавала 2 раза через день и в обоих есть). Сегодня ездила в инфекционную больницу чтобы назначили лечение - врачи не признают что проблема в лямблиях (т. к. в июне в их стационаре мне давали метронидазол и по их словам это самый сильный препарат и коль он лямблий не убил значит я носитель). А мне так плохо, я в тупике. Говорят "у вас проблемы с ЖКТ, но это не из за лямблий, ищите. Причину". Лечение назначать отказались, мотивируя тем, что лямблии есть у всех. Как пропить макмирор курсами? Хочу купить и пропить сама. Метронидазол и немозол не помогли - после них всё равно цисты. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-21 21:40
Татьяна! Лямблии, это возбудители, которые не должны быть у пациентов. Они не относятся к положительной микрофлоре кишечника. Они постоянно поддерживают воспаление, аллергию в организме. Такие препараты как метронидазол и фуразолидон, в настоящее время не применяются для лечения лямблиоза, из-за высокой устойчивости лямблий к этим препаратам. При лечении лямблиоза, вы должны соблюдать следующие правила. Вы должны сейчас находится на диете стол № 5 по Певзнеру, ограничивая употребление лактозы и углеводов. 3 дня принимаете порошок Смекта перед едой за 30 минут, 3 раза в день. С 4-го дня, учитывая длительность заболевания лямблиозом начинайте прием карсила. Курс 1 месяц. Лечение лямблиоза проводится двумя курсами, с интервалом в 1 неделю. Первый курс: таблетки Орнидазол по 500 мг принимать через 12 часов. На курс всего 3 таблетки. Т. е. через каждые 12 часов принимать по 500 мг Орнидазола. Через 7 дней 2 курс. Это лечение препаратом Макмирор по 400 мг 2 раза в день после еды. Курс приема 7 дней. После этого идет 3 этап. На этом этапе пропейте таблетки В-комплекс Мульти-Табс по 1 штуке 3 раза в день. Курс 14 дней. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. После этого трижды сдайте кал на лямблии.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-22 16:11
Добрый день! Елена Владимировна, скажите пожалуйста, на какие ещё инфекции можно сдать анализы учитывая симптоматику и сданные ранее инфекции, хочу исключить всё и лечить по Вашей схеме лямблиоз. Спасибо Вам огромное, Вы очень много делаете для нас!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-24 18:12
Татьяна! Начните лечение. После лечения, если контроль на лямблии будет отрицательным, только тогда будет понятно какие обследования проходить.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-27 16:00
Доброго дня, Елена Владимировна!
Я Вас очень прошу, подскажите, болят коленные суставы и очень сильное жжение (как будто кто то щипает) во рту и в дыхательных путях, постоянно приходится откашливаться. Неужели всё это лямблии? Или всё таки может параллельно с ними паразитирует кто то ещё? Теряю время, какие инфекции ещё можно проверить? Уже готова пойти на всё - только бы выздороветь, может на хламидии ещё сдать, иерсинии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-29 21:10
Татьяна! Вы начните лечение по лямблиозу. Обследования, только после всех курсов лечения по лямблиозу, при отрицательных ответах на этого возбудителя.
Платная консультация
Татьяна 2016-10-09 17:54
Елена Владимировна, здравствуйте!
Извините за назойливость, но время против меня. Лечусь по Вашей схеме от лямблий, пропила орнидазол, сейчас жду семь дней чтобы начать пить макмирор. Но состояние не меняется - кашицеобразный стул, постоянно болит живот и он вздут, болят глаза так что просто иду ложится спать т. к. смотреть больно. Нёбо опухшее и жжёт внизу горла, но это ничто по сравнению с тем что на голове проплешины, волосы высыпаются (по щитовидке УЗИ и гормоны норма). Помогите, что мне ещё сдавать, приходится увольняться с работы, т. к. в парике ходить на работу не смогу - стыдно. Напишите, ПОЖАЛУЙСТА! что мне ещё посдавать, очень плохо. СПАСИБО за Ваш труд и понимание!
Татьяна 2016-10-09 19:16
Здравствуйте!
Елена Владимировна, забыла добавить - болят колени.
Татьяна 2016-10-10 13:25
Дошло ли моё сообщение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-13 15:51
Татьяна! Увольняться не нужно. Парик, это очень модно и тепло в холодную погоду! Сейчас принимайте Таблетки Лактофильтрум по 1 таблетке за 1 час до еды, 3 раза в день. Курс 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2016-12-16 15:06
Елена Владимировна, доброго дня!
Я снова к Вам со своей проблемой - то, что описывала ранее до сих пор не прошло. Но лямблий больше нет. Пошла сдала на ИППП, по ПЦР выявился только цитомегаловирус, по крови только Ig M к хламидии трахоматис положительно. Гинеколог сказала, что цитомегаловирус лечить не надо, а на хламидию через месяц пересдать. Выждала месяц и сдала в другой лаборатории, положительно. Сдал кровь муж - у него тоже Ig M к хламидии трахоматис положительно, А и G как и у меня отрицательно. Ему уролог, а мне гинеколог сказали, что так долго Ig M к хламидии держаться в крови не может и значит тесты дают перекрёстную реакцию с другой инфекцией, "ищите какой". Елена Владимировна, я уже наполовину лысая и плохая биохимия ЛСТ, билирубин повышены, общий белок ниже нормы. Я боюсь умереть, и на что ещё сдавать я уже не знаю. Жжёт язык, нёбо во рт, перед глазами временами пелена (что то происходит со зрением), помогите советом.
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-18 21:36
Татьяна! Необходимо сдать махзок из урогенитальной зоны на реакцию ПЦР хламидия трахоматис качественный анализ. Если это исследование выявит хламидии у вас и мужа, то необходимо обязательно пройти лечение. Учитывая, что у вас повышен билирубин и аминотрансферазы, значит есть токсический гепатит. Соблюдайте диету стол №5, терапевту необходимо назначить лечение: гепатопротекторы, антиоксиданты, эссенциальные фосфолипиды.