Длительный субфебрилитет
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Никогда не болела.
Здравствуйте, моя история началась в декабре 2015 года. Проснулась утром от того, что в самом низу горла (в ямочке между костями) тошнота - першение очень неприятно. С этого дня стала ощущать сильную слабость и разбитость. Температура 37,8. Далее боли в правом подреберье, сдала биохимический анализ билирубин 50, креатитнин 94. Присоединился жидкий - кашицеобразный стул жёлтенького цвета с непереваренными кусочками пищи. И так каждый день, очень низкая работоспособность. Полное отвращение к пище. Стала терять весь: декабрь 2015 - январь 2016 минус 7 кг. В январе присоединилась невралгия - боль в шее, между лопатками. Стала обследоваться: ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С отрицательно, токсоплазмоз и лептоспироз отрицательно, мазок из носа и мазок из зева - патогенные и условно патогенные не обнаружены, посев мочи на микрофлору - чисто, дисбактериоз - лактобактерии 10*5 (норма 10*6), бифидобактерии 10*7 (норма 10*8); CMV Ig G - положительно, Ig M - отрицательно; кровь на стерильность- аэробной микрофлоры нет; мазок из прямой кишки - бактерии тифо - паратифозной и дизентерийной групп не обнаружены; Лайм - Боррелиоз отрицательно; энтеровирусы отр.; токсокароз, эхинококкоз, трихинеллёз, описторхоз, цистицеркоз - всё отрицательно; антитела суммарные A, M, G к антигенам лямблий в т. 1: 200, антитела Ig M к антигена лямблий в т. 1: 200 (в кале под микроскопом не обнаружены) (анализ крови сдан 08.08.2016); ВЭБ - Ig G к ядерному антигену ВЭБ. Анализ крови общий - лейкоциты 9,0, лимфоциты 46, СОЭ 16 (остальное норма). Колоноскопия, гастроскопия, УЗИ и гормоны ЩЗ норма, УЗИ БП - загиб желчного пузыря. На сегодняшний момент - Темп. 37,1, головная боль (боль в ушах - ЛОР норма, врачи говорят от недостатка витамина В невралгическая боль), стул полуоформленный со слизью, зловонный, сыпятся волосы, боль в правом подреберье, жжёт и щиплет во рту (нёбо опухшее) и язык, язык сильно обложен плотным налётом белого цвета, у корня желтоватый, при выдохе зловоние из ЖКТ, жжение-тошнота внизу горла постоянно, медленно, но уверенно теряю вес, болят почки, проблемы со сном - в 3-4 утра просыпаюсь от "взрывов" в животе и нужно опорожнить кишечник, синяки под глазами, тахикардия. КТ головы норма. В июне воспалялся челюстной сустав, несмотря на лечение всё равно болит. Врачи разводят руками, так и говорят "не знаем что это", а я таю на глазах родных. Неужели это несуществующая болезнь? Из моих предположений - какой то возбудитель от мышей (на работе их никак не вытравят, однажды пришла утром а возле моей чайной ложки мышиные испражнения, вполне возможно что и ложку лизали (но тогда я об этом не подумала и ложку не помыла), оставила на столе кусочек шоколада - пришла утром он уже на полу и мышь его грызёт, очень испугалась). Помогите, я в тупике, очень плохо, на что ещё можно сдать анализы, но при этом инфекция не передалась мужу. Лучше себя чувствовала, когда 7 дней прокапали натрий, язык стал чистым, взрывы в животе утихли, горло не проходило, но через 2 дня всё вернулось. Подскажите какой возбудитель может жить в человеке, но при этом со слюной и при половом контакте не передаётся мужу. Болят почки. Подытоживая сказанное: симптомы пошли с горла и ЖКТ, сейчас вовлечён весь организм. Извините за длинную историю, очень на Вас надеюсь. СПАСИБО!
15 ответов
Татьяна! Пройдите дуоденальное зондирование для диагностики наличия лямблий и описторхов в желчном пузыре.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-10 11:06
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ, я попрошу назначения зондирования, а кроме лямблий и описторхов, на что ёще можно сдать анализ - чтобы исключить? Стоит ли провериться на иерсиниоз (о нём вскользь спросила иммунолог - проверяли ли?). Спасибо!
Татьяна! Давайте получим данные по дуоденальному зондированию. Может это обследование решит все проблемы.
Платная консультация
Татьяна Добрый день!
Елена Владимировна, в кале обнаружены цисты лямблий (сдавала 2 раза через день и в обоих есть). Сегодня ездила в инфекционную больницу чтобы назначили лечение - врачи не признают что проблема в лямблиях (т. к. в июне в их стационаре мне давали метронидазол и по их словам это самый сильный препарат и коль он лямблий не убил значит я носитель). А мне так плохо, я в тупике. Говорят "у вас проблемы с ЖКТ, но это не из за лямблий, ищите. Причину". Лечение назначать отказались, мотивируя тем, что лямблии есть у всех. Как пропить макмирор курсами? Хочу купить и пропить сама. Метронидазол и немозол не помогли - после них всё равно цисты. Спасибо!
Татьяна! Лямблии, это возбудители, которые не должны быть у пациентов. Они не относятся к положительной микрофлоре кишечника. Они постоянно поддерживают воспаление, аллергию в организме. Такие препараты как метронидазол и фуразолидон, в настоящее время не применяются для лечения лямблиоза, из-за высокой устойчивости лямблий к этим препаратам. При лечении лямблиоза, вы должны соблюдать следующие правила. Вы должны сейчас находится на диете стол № 5 по Певзнеру, ограничивая употребление лактозы и углеводов. 3 дня принимаете порошок Смекта перед едой за 30 минут, 3 раза в день. С 4-го дня, учитывая длительность заболевания лямблиозом начинайте прием карсила. Курс 1 месяц. Лечение лямблиоза проводится двумя курсами, с интервалом в 1 неделю. Первый курс: таблетки Орнидазол по 500 мг принимать через 12 часов. На курс всего 3 таблетки. Т. е. через каждые 12 часов принимать по 500 мг Орнидазола. Через 7 дней 2 курс. Это лечение препаратом Макмирор по 400 мг 2 раза в день после еды. Курс приема 7 дней. После этого идет 3 этап. На этом этапе пропейте таблетки В-комплекс Мульти-Табс по 1 штуке 3 раза в день. Курс 14 дней. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. После этого трижды сдайте кал на лямблии.
Платная консультация
Татьяна Добрый день! Елена Владимировна, скажите пожалуйста, на какие ещё инфекции можно сдать анализы учитывая симптоматику и сданные ранее инфекции, хочу исключить всё и лечить по Вашей схеме лямблиоз. Спасибо Вам огромное, Вы очень много делаете для нас!
Татьяна! Начните лечение. После лечения, если контроль на лямблии будет отрицательным, только тогда будет понятно какие обследования проходить.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-27 16:00
Доброго дня, Елена Владимировна!
Я Вас очень прошу, подскажите, болят коленные суставы и очень сильное жжение (как будто кто то щипает) во рту и в дыхательных путях, постоянно приходится откашливаться. Неужели всё это лямблии? Или всё таки может параллельно с ними паразитирует кто то ещё? Теряю время, какие инфекции ещё можно проверить? Уже готова пойти на всё - только бы выздороветь, может на хламидии ещё сдать, иерсинии?
Татьяна! Вы начните лечение по лямблиозу. Обследования, только после всех курсов лечения по лямблиозу, при отрицательных ответах на этого возбудителя.
Платная консультация
Татьяна Елена Владимировна, здравствуйте!
Извините за назойливость, но время против меня. Лечусь по Вашей схеме от лямблий, пропила орнидазол, сейчас жду семь дней чтобы начать пить макмирор. Но состояние не меняется - кашицеобразный стул, постоянно болит живот и он вздут, болят глаза так что просто иду ложится спать т. к. смотреть больно. Нёбо опухшее и жжёт внизу горла, но это ничто по сравнению с тем что на голове проплешины, волосы высыпаются (по щитовидке УЗИ и гормоны норма). Помогите, что мне ещё сдавать, приходится увольняться с работы, т. к. в парике ходить на работу не смогу - стыдно. Напишите, ПОЖАЛУЙСТА! что мне ещё посдавать, очень плохо. СПАСИБО за Ваш труд и понимание!
Татьяна 2016-10-09 19:16
Здравствуйте!
Елена Владимировна, забыла добавить - болят колени.
Татьяна! Увольняться не нужно. Парик, это очень модно и тепло в холодную погоду! Сейчас принимайте Таблетки Лактофильтрум по 1 таблетке за 1 час до еды, 3 раза в день. Курс 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2016-12-16 15:06
Елена Владимировна, доброго дня!
Я снова к Вам со своей проблемой - то, что описывала ранее до сих пор не прошло. Но лямблий больше нет. Пошла сдала на ИППП, по ПЦР выявился только цитомегаловирус, по крови только Ig M к хламидии трахоматис положительно. Гинеколог сказала, что цитомегаловирус лечить не надо, а на хламидию через месяц пересдать. Выждала месяц и сдала в другой лаборатории, положительно. Сдал кровь муж - у него тоже Ig M к хламидии трахоматис положительно, А и G как и у меня отрицательно. Ему уролог, а мне гинеколог сказали, что так долго Ig M к хламидии держаться в крови не может и значит тесты дают перекрёстную реакцию с другой инфекцией, "ищите какой". Елена Владимировна, я уже наполовину лысая и плохая биохимия ЛСТ, билирубин повышены, общий белок ниже нормы. Я боюсь умереть, и на что ещё сдавать я уже не знаю. Жжёт язык, нёбо во рт, перед глазами временами пелена (что то происходит со зрением), помогите советом.
Спасибо!
Татьяна! Необходимо сдать махзок из урогенитальной зоны на реакцию ПЦР хламидия трахоматис качественный анализ. Если это исследование выявит хламидии у вас и мужа, то необходимо обязательно пройти лечение. Учитывая, что у вас повышен билирубин и аминотрансферазы, значит есть токсический гепатит. Соблюдайте диету стол №5, терапевту необходимо назначить лечение: гепатопротекторы, антиоксиданты, эссенциальные фосфолипиды.