Кандидоз и лямблиоз

Спрашивает: ТАтьяна Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, ГЭРБ, гастродоуденит, артроз генерализованный.
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
1. Скажите, пожалуйста, может ли привести к кандидозу, препарат немозол (альбендазол) - по аналогии с метронидазолом.
В инструкции нет его среди побочных, а в действительности встречается. Дело в том, что у меня кандидоз 10*4 и лямблии. Кандидоз не лечится, несмотря на лечение и диету. От лямблий макмирор я пропила, теперь надо еще один препарат, а какой я не знаю. Врач-терапевт прописал немозол, а я боюсь его пить. Прошу Вашего совета, чем можно заменить немозол.
2. Мои жалобы: сухость и трещины губ, сухость во рту, белые выделения из языка, тошнота. Кандидоз тянется с марта месяца. В желудке ГЭРБ, гастродоуденит.
3. ОТ кандидоза пила флуконазол, текназол, дифлюкан. В посеве 10*5, 10*4. Лечение без эффекта практически.
Спасибо.
Теги: кандида аурис
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2019 года

38 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-16 22:34
Татьяна! Макмирор усиливает кандидоз. Альбендазол можете принимать. От кандидоза принимайте Нистатин. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-07-17 10:56
Елена Владимировна, спасибо за оперативный ответ.
1. Я, наверное, что-то недопонимаю, но в инструкции к макмирору написано, что он активен против грибов кандида а Вы пишите, что наоборот.
2. Нистатин мне назначали, я сосала его во рту 4 раза по 500 ед, 3 дня, но больше не смогла из -за желудка- начались сильные боли. Назолы тоже не помогли.
3. Местные врачи последний раз посоветовали сойти с диеты и прекратить все полоскания рта., что привело меня в ужас: как при кандиде 10*5, 10*4 можно сойти с диеты. Они не считают проявлениями кандидоза сухие трескающиеся губы и белые слизистые выделения из языка (в течение полугода уже).
По их мнению, губы- это хейлит, а язык от желудка. И такую кандиду можно не лечить. РАзве это правильно?
4. Диету я чуть расширила, так как сидеть на ней почти полгода уже нет сил.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-17 16:25
Татьяна Викторовна! Если у вас кандидоз на слизистой рта, о чем вы не указали в первой информации, то если вы не проходили ФГДС и тест на хелик в этом году, то нужно пройти. По Макмирору, мы вам дали информацию исходя из собственного практического опыта. Ведь, вам прием этого препарата не принес выздоровление по кандидозу, если в инструкции написано, то о чем вы пишите. Кроме этого нужно пройти обследование на вирусы герпеса. Сдается слюна на ПЦР к вирусам -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 1 тип. Т. к. действительно, такое малое количество кандиды не вызывает такие нарушения, как у вас. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-07-17 18:11
Спасибо, Елена Владимировна!
ДА, у меня кандидоз полости рта, но из симптомом только сухость губ и полости рта и белые слизистые. Выделения из языка, налет на языке тоже белый. КАк только засыхают губы, сохнет во рту. Вот и мажу целый день бепантеном, мазью календулы, витаоном, какосовым маслом.
Местные врачи не считают это за проявления кандидоза. А все посевы с языкам взяты.
Я пила макмирор от лямблий, теперь нужен второй препарат- немозол назначили (заодно и от глистов- собака в доме). . Он ведь типа метронидазола, от которого у меня кандидоз был, вот я его и боюсь пить, чтобы не усугубить кандидоз.
ФГДС делала и даже Р-скопию желудка вчера, хелик в норме всегда у меня, тоже делала недавно.
ПИшут, что лямблии могут давать такую сухость во рту и сухость губ с трещинами, не только кандидоз.
Я думала, что лямблии и глисты снижают иммунитет. Избавившись от них, может и кандидоз уйдет.
Иммуномодуляторы не пила, (ликопид назначали) так как у меня подагра, болят коленки в данный момент- боюсь усугубить дело.
У меня еще вопрос: можно ли пить дюфалак при кандидозе 10*5 и 10*4?
И должна ли я по-прежнему "сидеть" на этой поганой антикандидозной диете?
НА вирусы, конечно, не обследовали.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-17 19:15
ТАтьяна Викторовна! Альбендазол не имеет ничего общего с препаратом метронидазол. Альбендазол, это противопаразитарный препарат. Кандидоз не вызывает. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Дюфалак принимать можете.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-07-17 19:29
Спасибо огромное, Елена Владимировна, за Ваши оперативные ответы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-17 19:39
ТАтьяна Викторовна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-07-20 09:32
Извините, Елена Владимировна. У меня снова вопросы появились.
1. Насколько опасно мое состояние ходить с кандидой (10*5- 10*4) почти полгода,? Может, мне надо торопиться поехать в микологический центр Петербурга при мед. Институте? Там много всяких отделений. Он один в России.
У меня главная проблема - собака, не с кем оставить, а у самой коленки болят.
2. От немозола у всех поднимается давление (я гипертоник) и волосы вылезают (и так сильно повылезали).?
Спасибо.
Татьяна Викторовна 2019-07-20 09:58
Забыла написать, что все анализы месяц назад были в норме, только эозинофилы 6 (еще раньше 7).
Мне 65 лет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-20 19:39
Татьяна Викторовна! Пока не обследуетесь на вирусы, так и будите постоянно лечить кандидоз. Хотя причиной могут быть вирусы герпеса. Ехать ни куда не нужно. Лечитесь по месту жительства.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-07-20 20:34
Спасибо, Елена Владимировна.
Все анализы, указанные Вами сдам обязательно, но, к сожалению, специалистов нормальных у нас нет даже в областном центре- Калининграде. Вроде город самый близкий к Европе, а медицина очень отсталая.
С уважением, Татьяна Викторовна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-20 23:22
ТАтьяна Викторовна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-07-31 11:11
Уважаемая Елена Владимировна, здравствуйте! Мои анализы от 25 июля
1. ПЦР слюны: ДНК ЕВV, копий в мл. Значение- 3,5*10*4, в графе рефер. Значения- аналитич. Чувствительность 400 копий/мл; ДНК СМV, копий в мл - не обнаружено, ДНК ННV-6, копий в мл - не обнаружено, ДНК НSV 1, 2 - не обнаружено, чувств. Теста- 10*3 ГЭ/мл
2. гемоглобин- 160, тромбоциты-212, лейкоциты- 4,6; нейтрофилы- 2,5 (54,4%); лимфоциты- 1,4 (29,8%); моноциты-0,4 (8,8)
эозинофилы - 0,3 ( 6%) (реф. Пределы в %% (0,5-7,0;) базофилы - 0, (1%); СОЭ-5
3. БХ- билирубин-13,7, АЛТ-26,7, АСТ-24,3, щел. Фос-за- 65,6; сахар-4,9, мочевая - 442, хеликобактер- 0,55
моча- в норме, лямблии и глисты - не обнаружены- сдала на анализ пока 1раз, я их травила недавно. (еще 2 раза отнесу)
Кандида 10 в третьей. Первый раз норма за 5 мес, я уже и не верю анализу. Пересдам через некоторое время.
4. Пожалуйста, напишите, какие анализы на ВЭБ мне сдавать дальше, если надо. У нас в городе нет инфекциониста, на Вас последняя надежда. До Вас уже объездила больше 10 врачей, только бакпосев назначали.
Симптомы те же: сохнут губы, за ними сохнет во рту, мажу целый день., утром белая слизь из языка (но она мне не мешает, только утром снимаю скребком).
5. НА ФГДС - атрофический гастрит, ГЭРБ, даже р- скопию делали неделю назад. Там только ГЭРБ и грыжа скользящая.
6. НА УЗИ - признаки панкреатита, но слабые- размер ПЖ 2,2-1,5-2,3, эхогенность повышена, структура зернистая. За питанием очень слежу, желчный удален.
Иммунолог назначал ликопид, но я побоялась его пить, так как коленка болит уже 3 месяца. Плюс мочевая повышена уже много лет. Правда, ревматологи подагру не поставили, но до нее один шаг. Временами все суставы и мышцы сильно крутит, бессонница с 1 курса (сейчас мне 65 лет) по маминой линии она у всех.
Я уже согласна до конца жизни мазать губы без конца, только бы кандида не росла.
7. Еще вопрос; можно ли мне пить эубикор и пребиотики с лактобактериями?

С уважением, Татьяна Викторовна
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 13:50
Татьяна Викторовна! Сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител 5 классов к ВЭБ- EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Кровь из вены на ПЦР к на ДНК ВЭБ. Эти обследования смогут исключить наличие вируса ВЭБ в крови и наличие антител. После этих обследований пришлете ответы. Полезную флору можете принимать. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-08-06 16:19
Уважаемая Елена Владимировна, здравствуйте!
Мои анализы от 2авгута, в скобках реф. Значения лаборатории- EBV VCA IgG, Е/мл - 750 (отрицат-0,0-20,0 положит-более20,0); EBV VCA IgM Е/мл- < 10.0 (отрицат: 0,0-20,0; сомнит.20,01-10,0, положит. Более 40,0); EBV NA IgG 600
(отрицат. Менее5,0, сомнит.5,01-20,0, положит.20,0и более); EBV EA IgG - 7.64 (отрицат- до10,0, сомнит.10,01-40,0, положит. - более40,00); ДНК EBV (количеств) копий /10*5 клеток- не обнаружен. (аналитич. Чувствит.5 копий ДНК/10*5).
К сожалению, на IgG авидность не берут кровь ни в одной их четырех лабораторий нашего города, откуда анализы через Калининград везут самолетом в Москву и СПб. Можно сдать только в Калининграде за 60 км, а у меня так болит коленка, поэтому я сдала у себя. Можно ли обойтись без авидности с моем случае? Или обязательно надо ехать в Калининград? Сама сдала ревмапробы: СРБ, мг/л- 0,47 (норма: менее1,0. низкий риск развития атеросклероза 1,01-3,0; высокий риск - 3,01-5; подозрение на воспалительный процесс- более 5,0); ревмафактор, МЕ/мл- 6,5 (до 14,0); ASL-O, МЕ/мл- 35,3 (0,0-200,0), мочевая - 442 (154,7-357,0) Кандида 26 июля была 10 в третьей, если анализ не врет. Полгода была 10*5-10*4, не меньше.
Елена Владимировна, если возможно и необходимо назначьте мне, пожалуйста, лечение. Я до Вас больше 10 врачей прошла, в том числе иммунолога и инфекциониста областных (у нас нет их), но никто так глубоко не обследовал. Иммунолог, правда, исходя их общего анализа и биохимии, назначил ликопид, но я его пить побоялась из-за суставов. Инфекционист- сосать нистатин. Никакие антимикотики мне не помогают, я говорила ему. . Жалобы те же: сохнут губы, мажу целый день, утром белый слизистый налет на языке в большом количестве (днем его меньше- наверное, сглатываю).
И еще вопрос: надо ли мне полоскать горло (уже полгода полощу) и чем, если надо. Последний месяц перешла только на травы, 3 раза в день. С уважением, Т. В.
Татьяна Викторовна 2019-08-06 18:24
Елена Владимировна, извините, у меня уточнение к предыдущему сообщению. Компьютер почему-то отбросил у значений первого и третьего показателя знак более, то есть на самом деле более 750 и более 600. Может, это не так уже и важно. Титры высокие все равно.

С уважением, Татьяна Викторовна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-09 09:54
Татьяна Викторовна! С учетом выявленного вируса ВЭБ на слизистой 3,5*10*4, это 35 000 копий /мл, наличие антител к вирусу ВЭБ в крови, можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию с поражением слизистой ротоглотки, в стадии персистенции. Принимайте Валацикловир по 500 мг 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Свечи Виферон по 1 млн. ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Спрей Панавир -Инлайт на слизистую ротоглотки -10 дней. Полоскание раствором Деринат. Курс 10 дней. Антигистаминный препарат Цетрин 1 т вечером. Курс 10 дней. Диета стол №1 по Пезвнеру. См. в интернете. Курс 10 дней. Затем диета стол №5. Это первый этап лечения, через 8 дней -17 августа напишите про результат. Дадим следующий курс. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-08-09 14:30
Уважаемая Елена Владимировна, очень благодарна Вам за консультацию. Все лекарства купила. Буду пить, хотя опасаюсь за суставы, так как иммуномодуляторы нежелательны при подагре, но понимаю, что выхода другого у меня нет.
Восьмой месяц с утра до вечера мазать губы, ездить без толку по врачам в Калининград, куча выброшенных денег и потраченных сил - в моем возрасте очень тяжело.
А горло у меня болит всю жизнь (миндалин нет, фарингит без температуры), частично за счет рефлюкса, наверное.
С уважением, Т. В.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-09 16:10
Татьяна Викторовна! В нашей схеме лечения нет иммуномодулятора. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-08-09 16:31
Уважаемая Елена Владимировна, я снова с вопросом. Я поняла на счет Виферона. Спасибо за разъяснение, а то я так боюсь иммуномодуляторов - кости болят, коленки и мочевая повышена, хотя типичной подагры у меня нет.
Получается, что хроническая персист. Форма, как у меня, бывает при нормальных показателях крови и отсутствии самого вируса в крови? Вывод делается при наличии антител и большого количества в слюне? И без температуры? Плюс клиника присутствует.
Это вялое такое течение как бы?
Спасибо. Т. В.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-09 17:04
Татьяна Викторовна! Да, это длительное размножение вируса на слизистой ротоглотки, его большое количество. Без длительного периода лечения против вируса. Все это это и привело к тем жалобам, что есть у вас. В ходе лечения проводите контроль количества вируса в слюне.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-08-17 09:38
Уважаемая Елена Владимировна, здравствуйте! К сожалению, лечение проходит без эффекта. Я скорее всего безнадежная больная. Мне ведь и глюкокортикостероиды тоже нельзя из-за желудка. Пора уже сдавать слюну на анализ или по истечении первого этапа? Или нет смысла сдавать, так как ничего не меняется?
Назначьте мне, пожалуйста, следующий курс, чтобы я могла заранее заказать лекарства через интернет- аптеку, так намного дешевле. Спасибо заранее.
Татьяна Викторовна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-17 10:52
Татьяна Викторовна! Продолжайте прием Валацикловир еще 14 дней. Добавляйте препарат Неовир по 250 мг (2 ампулы) в/м 1 раз в день, 3 раза в неделю. На курс 20 ампул. Имудон под язык. Курс 10 дней. Спрей Мирамистин на слизистую ротоглотки Курс 10 дней. Капсулы Линекс курс 14 дней.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-08-24 17:06
Уважаемая Елена Владимировна, здравствуйте! Закупила уже препараты, назначенные Вами на половину второго курса, а начинать боюсь, так как мне никак нельзя иммуномодуляторы. Моя знакомая вышла на ремиссию, принимая длительно, один только фамвир. Скажите, пожалуйста, а мне такое лечение может подойти? Спасибо заранее.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-24 19:15
Татьяна! Мы вам дали рекомендации по лечению. Если вас, что-то в нем пугает, вы можете это не принимать. Но, это будет вашим решением. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-08-24 20:02
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Я примерно такой и ожидала, так как внимательно изучила все Ваши ответы по теме ВЭБ. В одном из них Вы пишите, что если вируса в крови нет, то противовирусные не помогают, а нужны иммуномодуляторы. Это и мой случай, наверное. С уважением, Т. В.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-24 20:27
Татьяна! Пожалуйста. Будем надеяться, что и ваш случай закончится с положительной динамикой. Всего хорошего.
Платная консультация
татьяна викторовна 2019-09-04 13:15
Уважаемая Елена Владимировна! После первого курса лечения, назначенного Вами, дважды с интервалом 6 дней, сдавала на ПЦР слюну на ВЭБ. В обоих случаях - не обнаружено, но симптомы (сухость и трещины губ, слизистые выделения во рту), к сожалению, остались. Сдала на бакпосев флору из ротоглотки. Там полно всякой флоры, (в том числе кандида рост скудный, патогенной нет (а в апреле Инвитро ничего не высеяла, кроме стрептококка 10в3.) Лор с вашего сайта, Ирина Юрьевна, назначила комплексный бактериофаг и раствор кандид. Посмотрим, что будет после такого лечения.
Всего Вам доброго.
татьяна викторовна 2019-09-21 20:46
Уважаемая Елена Владимировна! Обращаюсь снова к Вам, хотя проблемы с ротоглоткой. У меня в последнее время болит горло сильнее обычного. 26августа сдала бакпосев из зева. Высеяли кандиду метапсилосис рост скудный, менее 10в3, стафилококк аурис рост скудный, менее 10в3, стрептококк вириданс, рост обильный, 10в6, нессерию 10в6 и кандиду албиканс рост скудный менее 10в3, микромицеты обнаружены. Врач -лор с вашего сайта назначила комплексный бактерифаг на 7 дней. После лечения, 17 сентября, высеяли гемофилюс инфлюэнца рост обильный, 10в5, кандиду албиканс 10в3, рост умеренный, снова стрептококк вириданс 10в6, стафилококка нет, микромицеты обнаружены. ПЦР слюны на ВЭБ 29августа и 2сентября - не обнаружены. Сухость губ и белые слизистые выделения во рту остаются. (вычитала, что может быть даже стоматологичекой формой ГЭРБ). Анализы крови и мочи от 17августа нормальные. Я испугалась этой гемофилюс инфлюэнца обильного роста, указана чувствительность к ампициллину, амоксициллину, левофлоксацину. У меня же стойкая кандида 10в5 была в течение 4 месяцев, не связанная с приемом антибиотиков, хотя я долго принимала антимикотики. Потом я травила глисты и лямблии, сидела на жесткой антикандидозной диете, и кандида снизилась до 10в3. Сладкое, сдобное, белый хлеб по-прежнему не ем. Только сливы в основном из сладкого.
А теперь без антибиотиков никак нельзя? Что Вы мне посоветуете принимать? Я так боюсь кандиды обильной снова. Вычитала, что эта инфлюэнца бывает остается, несмотря на большие дозы антибиотиков. Может, какие-то анализы нужны?
Так странно, сначала ее вообще не было, а через 3 недели сразу 10в5. +-
Спасибо Вам огромное за Ваши четкие обоснованные ответы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-22 00:02
Татьяна! Пройдите контрольное обследование на лямблию. Сдайте кал на выявление антигена лямблии. Это 100% подтверждение наличия лямблии. Ответ пришлите - фото. В ответе на гемофильную палочку есть препарат Азитромицин. К нему есть чувствительность гемофильной палочки. Напишите. И сколько сейчас кандида выявлена, в каком числе

Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-09-22 10:23
Уважаемая Елена Владимировна, доброе утро! Сейчас кандида 10в 3, рост умеренный, это при соблюдении диеты против нее, о сладком давно забыла. В данных лаборатории против гемофильной палочки азитромицин указан как умеренно-чувствительный. Чувствительность указана только у ампициллина, амоксициллина клавуната и левофлоксацина. Надо ли что-то принимать против кандиды вместе с антибиотиком? И как долго надо пить?
Я уже перестаю верить анализам- 3 недели назад не было, в сейчас сразу 10в 5. Может, пересдать в другом месте?
Надо ли местное лечение против гемофильной палочки? Есть ли против нее бактериофаги?
Извините за излишнюю назойливость.
С уважением, Т. В.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-22 11:37
Татьяна! Вы можете принимать Левофлоксацин по 500 мг 1 раза в день. Курс 7 дней. Капсулы Бифи-форм по 1 к. 2 раза вдень. Курс 10 дней. Флуконазол 50 мг 1 раз в день. Курс 10 дней. Капли Полиоксидоний капать под язык 1 раз вдень. На курс 10 доз по 6 мг. Разводить 6 мг в 1 мл кипяченой воды комнатной температуре. Схема -3 дня каждый день, затем через день. Вы не написали про лямблия, какой ответ контрольного обследования по этому паразиту.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-09-22 11:59
Елена Владимировна, на лямблии только понесу, во вторник у нас берут (Вы мне этот анализ сегодня посоветовали).
Полиоксидоний можно ли мне? У меня подтвердился аутоиммунный тиреоидит, сдавала кровь на антитела, так как по УЗИ давно его пишут, гормоны пока в норме.
Спасибо за скорый ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-22 12:08
Татьяна! Полиоксидоний можно принимать. Ваше заболевание не входит в перечень противопоказаний.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-09-22 12:12
Спасибо Вам огромное за все!
Татьяна Викторовна 2019-09-28 11:02
Уважаемая Елена Владимировна, здравствуйте!
Сегодня приняла пятый день таваника по 500мг, начался кандидоз (язык сильно обложен и жжет), несмотря на принятие флуконазола. Что мне делать? Прекратить прием? Антиген лямблий у меня не обнаружили. Фото пыталась приложить. НАверное, надо снова делать посев на флору через неделю? Я в панике, мне же от кандидоза ничего не помогает, губы жжет сильнее обычного. Что делать с кандидозом, уже не знаю. Смазала язык раствором кандида - печет сильно. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-28 12:07
Татьяна! Отмените прием Таваник. Полоскание раствором соды, раствор Стоматидин, отвар шалфея совместно с корой дуба. Витамин В12 на язык(вскройте ампулу и шприцем без иглы содержимое ампулы на слизистую языка). Если антиген отрицательный, значит лямблии нет. Лечить уже не требуется.
Платная консультация
Татьяна Викторовна 2019-09-28 11:59
Елена Владимирровна, у меня еще вопрос. Если флуконазол не помогает сейчас и раньше не помогал, может, какой-то другой антимикотик принимать? НА посеве раньше была чувствительность к флуконазолу (а он не помог), к кетоконазолу, миконазолу, флюроцитозину, амфотерицтну В и умеренная чувствительность к интракоазолу. Хотя не уверена, что найду все в аптеках. Сегодня с горя приняла флуконазола 300 мг (насыщающую дозу, как в инструкции).
С уважением, Т. В.