Кандидоз языка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили кандиды на языке и назначили лечение, которое я прилагаю. Пролечилась 4 дня. Ужасная сухость во рту. Нужны ли вообще антибиотики, да еще 2 вида? Достаточно дифлюкан 150мг принимать 4 дня?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июля 2018 года

39 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-27 10:26
Светлана! Пришлите фото обследования на кандиды. В каком количестве выявлена кандида и к каким лекарствам есть чувствительность. Ждем. И укажите, какие именно лекарства вы принимали 4 дня.
Платная консультация
Светлана 2018-07-27 11:13
Все эти лекарства принимала. Может от них сухость во рту появиться. Мне плохо стало от них. На чувстыительность не проводили. Она дала стандартную схему лечения. Анализ забрала врач. Но там было по латыни грибы кандида 3-4-4.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-27 11:24
Светлана! Сейчас лечение по этому списку прекратите. После еды проводите полоскание ротовой полости отваром шалфея. Курс 3 дня. 3 раза в день берите в рот 1 чайную ложку меда, и медленно ее рассасывайте. Курс 5 дней. Кушайте только теплую пищу. Через 5 дней сдайте соскоб с языка на кандиду и чувствительность к антибиотикам. После этого обследования и нужно будет принимать решение о необходимости лечения.
Платная консультация
Светлана 2018-07-27 12:15
Спасибо большое! Хорошо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-27 12:43
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам. После обследования высылайте фото анализа на кандида и чувствительность, если она будет выявлена.
Платная консультация
Светлана 2018-08-20 13:43
Здравствуйте! Вот анализ на кандидоз соскоб с языка. Стало ещё больше. Лечение не помогло. А на чувствительность такой анализ надо сдавать? Просто мне не дают направление, я сама сдала.
Светлана 2018-08-20 13:44
Светлана 2018-08-20 13:47
Анализ
Светлана 2018-08-20 13:54
Железо я для других целей сдавала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-20 14:27
Светлана! Пройдите лечение препаратом капли Кандид по инструкции к препарату. Таблетки Исмиген под язык утром 1т. курс приема 10 дней. И сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам., чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Может кандида есть у вас в кишечнике. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-08-20 14:55
Спасибо. Сначала кал надо сдать, а потом лечиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-21 18:32
Светлана! Можете сдавать кал и принимать лечение одновременно. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-08-21 19:22
Спасибо большое!
Светлана 2018-08-27 17:00
Здравствуйте! Начала лечиться кандидой. Пришли анализы мазка из зева. Его брали и с языка, я попросила. Кандиду не нашли, нашли стафилококк. Почему кандида не высеялась? Продолжать лечение? Я ещё миромистином полощу 3 раза в день. Кал ещё не готов.
Светлана 2018-08-27 17:01
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-27 17:51
Светлана! Капли Кандид и раствор Мирамистин тоже воздействуют на золотистый стафилококк. Продолжайте этими препаратами обработку ротовой полости. И принимайте Исмиген, он воздействует на стафилококк. Дождитесь обследования кала. После получения ответа на дисбактериоз, будет решен вопрос о необходимости приема антибиотика внутрь. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-08-27 18:15
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-27 21:15
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Светлана 2018-08-28 12:46
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз. Кандиды там нет. Может ещё раз пересдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-28 13:02
Светлана! Это хорошо, что ваш кишечник чист от кандиды. Лечение по поводу кандидоза проводить не нужно. Вы сейчас пройдите лечение ротовой полости только от стафилококка. Контрольный анализ на стафилококк из ротоглотки повторите через 3 дня после всего курса лечения.
Платная консультация
Светлана 2018-08-28 12:55
Если в мазке нет кандиды, а в соскобе есть, то что это может значить?
Светлана 2018-08-28 13:18
А какое лечение? Раствор кандида, меромистим и исмиген?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-28 13:59
Светлана! Да, эти три препарата. Потом контрольный мазок на стафилококк. С 5 дня лечения КУФ на слизистую глотки -№5.
Платная консультация
Светлана 2018-08-28 14:04
Хорошо. Кандидой сколько дней мазать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-28 14:57
Светлана! Капли Кандид 10 дней.
Платная консультация
Светлана 2018-08-28 17:06
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-28 18:20
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Светлана 2018-09-13 05:36
Здравствуйте! Гастроэнтеролог направляла на анализ. А сейчас она уехала на месяц. Тепапевт назначила уколы циклоферон по схеме. У меня раньше в детстве и молодости очень часто был герпес. Сейчас уже несколько лет не было. Лимфоузлы вроде не увеличены. Беспокоит чувство дискомфорта в горле (ком). Уже всё обследовала по этому поводу. Была у нескольких лор врачей, узи и гармоны щитовидки (норма), мрт шейного отдела позвоночника (остеохандроз, протрузии), желудок гастрит, говорят, что нервы. Правильно ли назначено лечение? Не разбудит ли циклоферон спящий вирус гепатита В?
Светлана 2018-09-13 05:43
Мазок из горла сдавала, там стафилококк 10 ^5 степени. Я пролечилась. Мазок на эпштейн барра другой какой то надо сдавать или обнаружили бы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-13 09:18
Светлана! По данным обследования вы давно переболели ВЭБ вирусом, и у вас есть защитные антитела от него. При таких показателях, препарат Циклоферон принимать не нужно. Мазок на ВЭБ берут другим способом. Для этого сдается слюна на ПЦР к ВЭБ качественный анализ. Если вас беспокоит чувство комка, то нужно брать направление на ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Чувство комка часто, это признак заброса в пищевод содержимого желудка. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-09-13 13:28
По фгдс гэрб нет.
Светлана 2018-09-13 13:33
Надо ли мне искать этот вэб? У меня нет температуры, лимфоузлы не увеличены, печень с селезёнкой в норме.
А просто для профилактики вредно циклоферрон колоть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-13 13:44
Светлана! Препарат Циклоферон, индуктор интерферона. Назначается при отсутствии патологии со стороны щитовидной железы и по строгим показаниям. Есть обострение вирусного процесса, нет болезней щитовидной железы, только в этом случае проводится курс Циклоферона. Можно в таблетках. Вы ведь сами спросили по выявлению ВЭБ в мазке. В обычном мазке его не выявляют. Только методом ПЦР. Если нет данных за ГЭРБ, данных за хронический тонзиллит, тогда исключают заболевание щитовидной железы. Если и этого заболевания нет, тогда "чувством комка" занимается врач психотерапевт. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-09-13 15:20
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-13 19:50
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Светлана 2018-09-15 10:05
Здравствуйте! Обошла все лаборатории у нас в городе, нигде не делают анализ пцр слюны и крови на эпштейн барра. Еще прочитала антитела м какие то можно делать. Что это за анализ? Я так поняла, что у нас лечение назначают на основании этих анализов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-15 11:13
Светлана! Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 1/2 тип, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Светлана 2018-09-15 11:58
G вроде в этом анализе или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-15 15:05
Светлана! Да, сдавать на 2 класса антител М и G.