Кандида, герпес 6 типа

Спрашивает: olgunti
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Беспокоит проблема часто болеющего ребенка,5 лет. Сдали ряд анализов после лечения антибиотиком ангины. Хотелось бы услышать наши дальнейшие действия. Что делать с герпесом 6 типа? Лечить/ нет? А так же беспокоит кандида в анализе. Педиатр сказал, что в след. Раз если понадобится антибиотик, то его прием совместить с нистатином. Но мне кажется, ее надо сейчас пролечить!? .
Внешних проявлений герпеса и кандиды- нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-24 22:05
Olgunti! В обследовании мазка выявлен стафилококк золотистый в большой степени. Вы его пролечили уже? Контрольный анализ сдали после лечения на стафилококк? Антитела к кандиде выявлены в крови. Это указывает на инфицированность эти видом бактерии. Поэтому, необходимо сдать соскоб с языка на кандиды. И кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Лечение ВГЧ 6 тип нужно проводить. Можно принимать капли Протефлазид внутрь и ими обрабатывать слизистую ротоглотки. Всего хорошего.
Платная консультация
olgunti 2018-03-24 22:25
Спасибо за ответ.

Да, это анализ сдан после антибиотикотерапии. Стафилоккок не уменьшился ни на грамм! Как был 10 в 8 ст, так и остался!
Мы после антибиотика еще пролечились отофагом. Контрольный мазок будет сдан примерно через неделю.

1) Со стулом у дочки не очень хорошо- запоры частые.
2) Это может быть связано с кандидой? Врач (лор) назначил дифлюкан. Актуален ли прием этого препарата сейчас, т. к прошел месяц после сдачи анализа на кандиду?
3) И все же, нужно ли сдать кровь на антитела к ВГЧ 6? Или мазка
ПЦР достаточно, чтобы считать дочь заболевшей?
4) Так же, врач (лор) назначила исмиген и изопринозин. Как вы оцените данные назначения? На сколько в нашей, описанной выше истории болезни, необходим прием данных препаратов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-25 00:11
Olgunti! Значит необходимо сейчас проводить обработку стафилококковым бактериофагом. Курс 7 дней. КУФ на миндалины №5. После этого повторить контрольный анализ на стафилококк через 72 часа после лечения. Нарушение стула может быть связано с дисбактериозом в кишечнике. Лечение пройдите Дифлюканом. Сдайте кровь из вены на ИФА на антитела класса М и G к ВГЧ 6 тип. Чтобы было видно, вы уже переболели этим вирусом или являетесь носителем этого вируса. Если вирус есть только на слизистой и нет антител, то лечение лучше проводить препаратом Протефлазид. Исмиген детям в возрасте от 3 до 6 лет необходимо давать под присмотром взрослых. Наблюдать состояние ребенка после приема таблетки 30 минут. Поэтому, лучше обрабатывать стафилококковым бактериофагом. Всего хорошего.