Круги на языке
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, доктор.
У меня всю жизнь, сколько себя помню - проблемы с языком.
Всегда налёт, огромный, постоянный, белый. И сам язык весь неоднородный - как-будто трещины, рисунки на нём, неоднородности и тд. Подобные трещины у меня у мамы всю жизнь. Если она прикусит его специально, то видно, как будто его прям ножом порезали. Весь такой. И у меня так же.
Меня постоянно мучает неприятный запах изо рта.
Зубы все просанированы.
Жалоб на желудок, кишечник нет. Нет болей, в туалет хожу регулярно, нормально. Несколько лет назад проверяла желудок, брали биопсию, на хилоктобактери проверялась. Особенного ничего не было, гастрит. По осеннему узи с внутренними органами всё нормально. На руках свежие анализы крови - общий, развёрнутый - всё хорошо.
Есть хронические проблемы по лор части. Гайморит, носоглотка, постоянный насморк, который за все Нила никак не смогли вылечить так и живу с ним.
Сейчас пропиваю второй курс противовоспалительных препаратов (проблемы с коленями появились) налгезин. И только проболела какой-то простудой: кашель, горло, насморк, до сих пор ещё остатки симптомов долечиваю.
Но, белый налёт появился не недавно, он со мной всегда.
Стараюсь есть больше овощей и фруктов. Прикрепляю Аллой гигиене пользуюсь скребком для языка, ополаскивателями. Ничего не помогает. В смысле до идеально розового языка он не доходит и каждый день новый большой слой этого ужасного налёта.
Вопрос! К какому врачу мне вообще обращаться с этой проблемой?
Из-за чего он такой? Как его убрать уже? Какие анализы сдавать, какие органы проверять?
И ещё! Подскажите, пожалуйста. Вчера заметила сплава и слева разводы, круги. Я и раньше подобные иногда замечала. Но теперь они другие. Внутри красные, сосочки языка растревоженные, а по краям каемка белая. Слева небольшой островок, справа огромный и внутри маленький. Что это может быть? Что это такое?
Буду очень вам благодарна за помощь.
Фото прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2021 года

87 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-05 08:16
Ирина! Сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам из носоглотки. Соскоб с языка на кандиду. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдайте кровь на Вит. В12, железо, Вит. д. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь из вены на выявление антител G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма. Биохимию крови, ОАК. Все результаты нужно показать своему врачу терапевту по месту жительства.