Частые ангины

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сыну 8 лет, рост 123, вес 21. Этой осенью стал сильно болеть. Сначала была ОРИ, потом через пару недель отит (принимали биорацеф), потом ангина (адицеф), через пару недель опять отит (оспамокс) и ещё через пару недель опять ангина (биорацеф) с подозрением на инфекционный мононуклеоз (в ОАК были атипичные мононуклеары 18, лейкоциты 13, соэ 25). Через пару недель сдали ОАК- норма. Спустя почти месяц у нас опять болит горло, к вечеру поднимается температура 38,6, спим нормально. После обеда 38,3. На протяжении вечера 38,5, в 23.00 пьём ибупрофен и спим до утра. С 9.00 до 11 37,3-37.5. Вчера показались врачу, сказала горло красное, рыхлое, кое-где налёт. Болит при глотании. Язык с белым налётом. Полоскания, спреи, рассасывать и антибиотик, если будет температура. Суммамед форте 200. 5 мл в день Не знаю, что делать. Опять антибиотики? Или можно обойтись до понедельника и сдать анализ крови? Что нужно обследовать, ведь ребёнок так никогда не болел? И я понимаю, что что-то происходит, но не знаю что. Пожалуйста, посоветуйте

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-25 12:29
Маргарита! С учётом развития вашего заболевания -сдавайте ОАК, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса - ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метол ИФА для выявления антител М к ВЭБ, антител G к ранннему, капсидному и ядерному антигенам вируса ВЭБ. Авидность G к ВЭБ. Это поможет подтвердить наличие вируса герпеса, стадию заболевания и позволит врачу назначить правильное лечение. Если есть вирус, то антибиотик его не уберет, а нужен будет противовирусный препарат. Антибиотик лечит только бактериальную инфекцию. Язык обрабатывайте содовым раствором, горло полощите раствором фурацилина. Т. Имудон под язык, по инструкции. Спрей Панавир -инлайт в горло. Т. Изоприносин с учетом веса ребенка по 375 мг 3 раза в день после еды, запивать 1/2 стакана воды. 375 мг это 3/4 таблетки от 500 мг -это доза 1 таблетки. Курс приема 10 дней. Это противовирусный препарат. Дальнейший его прием будите согласовывать со своим врачом. Ребенок перенес вирус ВЭБ в форме инфекционного мононуклеоза. Это заболевание требует Д учет в течении 12 месяцев. Контроль ОАК, антител и ДНК вируса у пациента. Только при нормальных этих анализах он снимается с учета через 12 месяцев. Т. к. инфекция может принимать хроническую форму течения при ослабленном иммунитете, после попадания в организм.
Платная консультация
Маргарита 2022-12-25 20:44
Елена Владимировна, большое спасибо за такой развёрнутый подробный ответ. Вчера стала давать Сумамед. И сразу к вечеру сыну стало получше. Сегодня температуры нет. Налёт с языка стал уходить. Сегодня он уже без налёта, правда яркого цвета и с воспаленными сосочками. Но сын говорит, что ничего не мешает и не болит. Завтра пойду в поликлинику выписывать направления на анализы
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-26 11:11
Маргарита! Пожалуйста, здоровья Вам.