Стоматит на миндалинах у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 7 лет. 5 дней назад утром резкий скачок температуры 39.6. сбивалась на 3 часа. Вызов врача - диагноз герпетическая ангина, тут же сдали кровь. Вечером врач позвонила, сказала, лейкоциты на верхней границе нормы, есть немного палочек. Назначен антибиотик амоксиклав на 5 дней. На второй день температура ушла, но появилась боль при глотании. Я посмотрела с фонариком в горло, на каждой миндалине по одному белому круглому пятну с красной каймой. И на щеке такое. Уже по опыту знаю, что это стоматит. Он болит несколько дней и у сына часто бывает на внутренней стороне губы, на десне или на щеке. Но в этот раз ещё и на миндалинах - это впервые. Сын часто руки берёт в рот, грызет ногти. Боремся с вредной привычкой, но в садике скорее всего продолжает грызть. Я очень хочу избавится от стоматита, но наши врачи кроме общего анализа крови ничего не назначают. Посоветуйте, пожалуйста, как узнать, чем вызван стоматит, чем лечить, какие сдать анализы и не вспоминать о нём каждый месяц. Также у ребёнка на протяжении 4-х лет увеличены постоянно лимфоузлы шеи и подчелюстные, имеется хронический фарингит
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-07-23 16:15
Анна! Стоматит может быть вызван бактериями, грибами, вирусами герпеса. Сдавайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Соскоб с языка на кандиду. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип.