У ребенка 8 лет красные пятна вокруг губ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенок пришел из школы с пятнами вокруг губ, похожими на кровоизлияние. Не падала, не ударялась. Трогаю губы - не больно. На ощупь не шершавые. Если сжать кожу в складку - цвет практически не меняется. При этом уже где-то полгода на левой щеке сохраняется подобное, но гораздо менее интенсивное пятнышко в форме буквы "S" (на картинке справа). Перед появлением первого пятна щека пару месяцев была нормального цвета, но шершавая на ощупь (при внимательном рассмотрении - в бесцветной сыпи). Что это может быть? Какие должны быть наши действия?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

2 ответа

Екатерина 2019-12-08 19:49
В продолжение истории.
Через день выяснилось, что за 4 часа до появления пятен ребенок находился в течение часа в одном помещении с девочкой, которая на следующий день заболела ветрянкой. Наша от ветрянки привита, но давно.
Зиртек убрал пятна за ночь почти до невидимого состояния. Знакомый ЛОР по фото предположил, что это герпес. Посоветовал мазать 3 раза в день зовиракс дуо. Через 2 дня дочь заболела ОРВИ с высокой температурой. На фоне температуры по всей левой щеке высыпала сыпь (см. Фото), в том числе обозначив и давнее S-образное пятно. Щека осталась гладкая. Несмотря на зиртек и зовиракс сыпь быстро не прошла, Проходит постепенно вместе с ОРВИ
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-01-03 16:21
Сделайте общий анализ крови с тромбоцитами и свертываемостью крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и пришлите фото результатов анализов для интерпретации