Лечение не помогает
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Панкреатит.
Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью. Несколько месяцев назад, а именно в апреле, у меня начались проблемы со стулом (кашецеобрзаный частый), после проведённых исследований обнаружена бактерия Хеликобактер пилори, более 8. тест на антитела G, сдавала в ИНВИТРО. так же был сдан кал на дисбактериоз в котором выявилось наличие золотистого стафилококка 5*10^2. гастроэнтеролог назначил лечение пилобактом ам 14 дней. Денолом 2 т*2 раза/д.,энтеролом и мезимом 20000. На третий день приёма антибиотиков вечером начались спазмы желудка, а ночью отрылся водянистый понос около 8-9 раз за три часа. Утром поднялась температура 38.5. Временно отменили лечение, назначили энтерофурил. Так же назначили сдать анализ мужу на HP, который тоже оказался положительным 2,6. Лечение такое же как и у меня. И так же на третий день приема пилобакта открылся понос и поднялась температура до 38 градусов. Врач говорит: пейте лоперамид. В общем сейчас пью де-нол. Энтерол 2 кап/2 раза в день. Тримедат 2 таблетки в день. Уже две недели, теперь мучают газы, соблюдаю диету. Сегодня первый день не выпила энтерол и все опять обострилось, сначала кашециобразный, а потом и понос. Проходила фгдс там в диагнозе написано: недостаточность кардии, рефлюкс и гастродуоденит без обострения. Так же прошла УЗИ брюшной полости: небольшой перегиб желчного пузыря и хронический панкреатит. Так же сдавала копрограмму: большое количество йодофильной флоры, неперевариемая клетчатка. Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение и почему мне оно совсем не помогает?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2018 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-13 12:25
Татьяна! Все ваши жалобы вызваны побочным действием препарата Пилобакт АМ. Он может вызывать диарею, метеоризм. С учетом, что в копрограмме много йодофильной флоры, вам необходимо пройти обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. По данным этого обследование провести восстановление флоры. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру до восстановления стула. Затем стол №5, курс 3 месяца. Во время еды принимайте Панзинорм 10 000 ЕД 3 раза в день. Курс 10 дней. Продолжайте принимать Тримедат. Утром натощак и перед сном по 1 пакету Фосфалюгель, курс приема 10 дней. Лечение хеликобактер проведете натуральным препаратом Хелинорм по 1т. 2 раза в день. Курс приема 28 дней. И муж тоже. Всего доброго.