Замучала диарея

Спрашивает: tyv2008
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, вопрос следующего характера, же измучился весь не знаю уже насколько связано все. Но ситуация следующая. После удаления зуба и приема антибиотика "Экоклав" начались проблемы с кишечником. Метеоризм диарея. Врач назначил курс Альфа-нормикс при приеме препарата появилась тяжесть и бурление в животе температура поднималась до 37, препарат отменили после 4 дней. Диарея стала еще сильней. Позывы к дефикации каждые 20 минут. Пропил стопдиар, стало не намного лучше. Сейчас принимаю Бифиформ стало гораздо легче позывы к дефикации резко сократились, но стул не восстанавливается. По утрам стул имеет противный запах (как будто бродит все внутри). Причем диарея и бурление в животе начинается под вечер. По анализам крови и мочи все в норме на УЗИ небольшой холецистит.
Так же вечером поднимается температура до 37,5-37,8. Сдал анализ на дисбактериоз. Уже не понимаю что дальше делать колоноскопию или что то еще сдать? Результат бак посева прилагаю. Так же при дефекации присутствует кровь похоже на обострение геммороя. Мучаюсь уже 3 недели, продолжаю принимать бифиформ и энтерол.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 марта 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-15 09:36
Tyv2008! После приема антибиотиков, может развиться псевдомембранозный колит. Вам нужно пройти колоносокопию. На основании этого обследования вам выставят правильный диагноз и назначат лечение. Сдайте копрограмму, чтобы узнать состав кала. Нужно исследовать кал на токсины C. difficile. Эта палочка является виновником развития этого колита после приема антибиотика. Проходите исследования и получите правильное лечение. Всего доброго.
Платная консультация
tyv2008 2019-03-15 09:50
Спасибо! Копрограмма есть (прикрепил) . C. difficile это я понимаю клостридии они в аналезе на дисбактериоз показывают следующий результат Спорообразующие анаэробы (клостридии) Не обнаружено в титре 10в3 и более
tyv2008 2019-03-15 09:51
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-15 11:08
Tyv2008! Копрограмма имеет воспалительный характер. В кале на дисбактериоз выявляют не эту клостридию. Вам нужно пройти обследование, которые мы рекомендовали по C. difficile. Удачи вам.
Платная консультация
tyv2008 2019-03-17 07:28
Добрый день, можно еще небольшой вопрос. Большинство Челябинских мед лабораторий делает анализ только на Toxin A C. difficile. Этого будет достаточно или нужно искать где еще определяют Toxin В? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-17 11:00
Tyv2008! Проведите это обследование на Toxin A C. difficilе. На данный момент этого будет достаточно для ваших специалистов.
Платная консультация
tyv2008 2019-03-19 16:37
Добрый вечер, получил сегодня результат Toxin A C. difficile. -отрицательно. Получается остаётся надеяться на колоноскопию? Так и льется из меня вода, что очень пугает.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-19 16:57
Tyv2008! Да, значит вам нужно проходить это обследование -колоноскопия.
Платная консультация
tyv2008 2019-03-25 17:32
Елена Владимировна добрый вечер, прошел сегодня колоноскопию результат печальный (прикрепил), хотел вот у вас спросить а не мог ли какой то вирус из серии герпеса вызвать этот ЯК, просто перед тем как у меня началась вся эта жуть я удалил зуб и у меня был жуткий стоматит на десне, а потом маленькие язвочки на губе в виде пузырьков. Может необходимо еще какой то анализ сделать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-25 19:13
Tyv2008! ВПГ 1 тип поражает только слизистую ротовой полости, губ, кожные покровы подбородка, крылья носа. Кишечник не поражает. Т. е. герпес не является причиной заболевания НЯК. Всего хорошего.