Копрограмма после антибиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. 11 дней назад я пропила Цифран СТ 5 дней. Пила совместно с биовестин лакто и бактистатином. Через день после окончания антибиотиков начался понос. Я выпила энтерофурил 1 дозу, понос затих и я продолжила пить Биовестин лакто утром 1 пузырёк и в обед и вечером Бактистатин по 2 капсулы. Ем плохо. Аппетита нет из - за настроения, что проблемы с кишечником. Да и диета состоит из риса, картошки на воде , индейки или курицы, отварная рыба, кабачок на пару, яблоко пареное, банан и отвары из коры дуба, отвар из сушёных груш, мороженая клюква, чёрная рябина мороженая, отвар ромашки. Ем мало и аппетита нет от переживаний. Поноса нет. Стул стал как пластилин, но есть сильное вздутие и газы. После еды в животе бульканье. Болей сильных пока нет. Но температура то 36.6, то 37 к вечеру , особенно как нанервничаюсь. Сделала копрограмму. На микрофлору делать анализ пока рано после антибиотиков. Во время сбора кала забыла, что заканчивается цикл и возможно, что сукровица могла попасть в кал. Я очень боюсь, поскольку в прошлом году уже лечила кишечник от антибиотикассоциироаанного дизбактертоза. Мучилась 8 месяцев. Думала, что эти антибиотики перенесу нормально, что прошло достаточное время и кишечник восстановился, но не не получилось. Стоит ли сделать анализ на кальпротектин и на клостридии при такой копрограмме? Я очень боюсь. Насколько всё серьёзно со мной в этот раз. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-30 13:17
Ирина! Фото копрограммы вы не прислали. Кал на дисбактериоз сдать можете на 5 день после окончания приема антибиотика.
Платная консультация
Ирина 2022-01-30 16:04
Здравствуйте Елена Владимировна. На клострилии анализ отрицательный. Поноса сейчас нет. Но стул не сформированный. Стоит ли пройти колоноскопию?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-31 16:01
Ирина! С учетом наличия большого количества лейкоцитов в кале, запишитесь на колоноскопию.