Стоит ли делать колоноскопию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Две недели назад я пропила 5 дней цифран СТ. Сильно нервничала, когда его пила. Боялась повторения прошлогоднего дизбактериоза. Параллельно пила биовестин лакто и бактистатин. На второй день после окончания уиырана появился понос, утром сходила жидко раза три. Сразу выпила энтероыурил и третью неделю продолжал пить биовестин лакто и бактистатин. Поноса нет, стул кашеобразный, хлопьями. В животе бурление, вздутие. Болей сильных нет, температура 36,8. При нажатии на живот болит в паху слева, сигма. Ещё стала замечать, что когда сильно нервничаю, то помлаблчется стул. А когда начинаю пить креон, стул закрепляется.
Сдала ко программу. Когда собирала кал, тужилась, и не взяла во внимание, что пятый день цикла и могла попасть кровь.
Хочу сделать колоноскопию , поскольку кишечник подсадили антибиотиками год назад, уже устала бояться антибиотиков, и думать что со мной, и сдать на клостридии на всякий случай. Расшифруйте пожалуйста копрограмму. И стоит ли делать колоноскопию сейчас, хуже кишечнику не станет? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 18:19
Здравствуйте, Ирина! В копрограмме есть признаки воспаления в кишечнике - лейкоциты до 50, эритроциты по слизи, есть непереваренные компоненты пищи в умеренном количестве. Можно провести дополнительное лечение кишечника, попозже провести колоноскопию.
Из препаратов можно принимать креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день за 30 мин до завтрака и на ночь на 10-14 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2022-01-28 19:13
Спасибо Наталья Евгеньевна. Я очень боюсь этого воспаления, Нужно ли сдавать на клостридии? Поноса нет. И возможно ли его вылечить энтеролом? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-30 10:38
Исследование на клостридии можно провести.
Можно использовать энтерол для лечения воспаления в кишечнике. Если энтерофурил уже принимали не менее 7 дней, то можно будет позже использовать метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней.