Восстановить жкт

Спрашивает: Оля5555555
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Подскажите пожалуйста чем восстановить кишечник после перенесенной кишечной инфекции, или ротавируса? Пила энтерофурил, ципрофлоксацин, энтерол, пробиолог форте. Прошло около месяца, стул иногда кашеобразный, живот по утрам бурлит, газы. Ем по немногу, без сладкого и молочного. Тяжесть какая то как ком стоит. Принимаю креон и линекс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2023 года

25 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-09 19:53
Здравствуйте, Ольга! Для подбора лечения желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму. Жалобы могут быть связаны с избыточным бактериальным или грибковым ростом в кишечнике.
Если назначать методом подбора, то можно принимать альфа-нормикс по 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Оля5555555 2023-01-14 11:40
Спасибо вам большое! А скажите тяжесть в животе чем то можно убрать? Можно ли есть кисломолочные продукты для восстановления флоры?
Оля5555555 2023-01-14 14:48
Подскажите, ещё. Сегодня сходила кал как овечий, как ком в горле стоит и чувство тяжести в животе. Выпила креон легче не стало. Есть не хочется вообще. В животе урчит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-15 08:36
Симптомы убираются только комплексным лечением, для уменьшения тяжести можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Оля5555555 2023-01-16 09:23
А можно ли принимать альфа нормикс совместно с тримедат? Он может снять взудитие?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-16 13:18
Вздутие будет убирать альфа нормикс, его можно принимать вместе с тримедатом.
Платная консультация
Оля5555555 2023-01-18 22:03
Скажите если пью альфа нормикс, а улучшения нет? Вся та же тяжесть и вздутие, всё как комом стоит в животе. Через сколько после приёма альфа нормикса и креона можно сдать анализ на дисбактериоз и копрограмму? В анализе на дисбактериоз есть показатели на сальмонеллез и дезентерию или это нужно сдавать отдельно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-20 13:06
После окончания лечения можно будет сделать анализ кала через 7 дней. Отдельно сдавать анализы на инфекции не нужно.
Платная консультация
Оля5555555 2023-02-17 07:30
Наталья Евгеньевна, простите за глупый вопрос. Если сдавать кал на дисбактериоз и копрограмму в лабораторию надо нести 2 баночки кала?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-18 06:44
Конечно, это 2 разных анализа.
Платная консультация
Оля5555555 2023-03-31 15:06
Наталья Евгеньевна, помогите пожалуйста! Наконец то сдала анализы, очень нужны ваши рекомендации. Отрыжка воздухом, метеоризм, газы по утрам особенно, еда как комом стоит, живот вздут и бывает крутит, дискомфорт, иногда тяжесть, булькает, урчит. Стул сейчас через день, более сформированый, но в конце как каша и с неприятным запахом. Подскажите что делать, диету стараюсь держать. Узи ОБП, копрограмму, анализ на дисбактериоз прилагаю
Оля5555555 2023-03-31 15:07
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-31 17:32
По УЗИ нет существенных отклонений. В посеве кала есть нехватка бифидобактерий, лактобактерий, типичных кишечных палочек, избыток энтерококков, то есть избыточный бактериальный рост в кишечнике, по копрограмме также есть его признаки, также и избыток грибов. Для лечения подойдёт макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Оля5555555 2023-04-01 08:39
Спасибо за ваши рекомендации и уделённое внимание. Молодая врач меня сразу отправила на фгдс и колоноскопию, пока морально тяжело это сделать. Кроме альфа нормикс, который мне не помог, назначила пить нольпазу, есть ли в этом смысл? Может ли желудок давать такие симптомы? Или сначала все таки пролечить кишечник? Хочу ещё спросить по препаратам которые Вы назначили, нужно пить всё сразу? Или капли только после лечения макмирором? Нужно ли принимать препарат с кишечной палочкой или она сама восстановится по мере лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-01 13:12
Препарат для снижения кислотности можно не принимать. Вначале принимать макмирор, а затем тримедат и адиарин.
Платная консультация
Оля5555555 2023-04-07 20:44
Наталья Евгеньевна, принимаю таблетки 5 дней, результата никакого. Я так подозреваю дело не в кишечнике, так как его я чем только не лечила, нет ни малейшего облегчения. По всем симптомам похоже на гастродуоденит?, отрыжка целый день воздухом, живот как надутый, будто там воздух собрался, постоянно хочется есть, метеоризм, еда как комом стоит в пищеводе, причём с утра ещё хуже, только нет изжоги. Бывает учащенное сердцебиение. Стул то каша, то запор. Фгдс я не знаю как пройти, началась паника и ничего не получилось. Посоветуйте что делать? Что это? Может есть какая то стандартная схема лечения, я уже вся измучилась
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-08 12:35
Схему лечения желательно не прерывать, допить полностью, так как часть симптомов всё-таки связана с СРК. Для обследования желудка можно сделать рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки с барием, сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям иммуноглобулины М и G. Стандартных схем по гастродуодениту нет, можно будет принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Оля5555555 2023-04-22 11:21
Наталья Евгеньевна, пролечилась я полностью, изменения не особо, тот же метеоризм вздутие по утрам, крутит временами живот. Добавились запоры, кал неоднородной консистенции, то плотный то жидче, и прожилками сгустки как слизи. Это колит? Или на что это похоже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-22 22:26
По описанию похоже на синдром раздражённого кишечника. Длительно можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды до месяца, добавить стим по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 20 дней.
Платная консультация
Оля5555555 2023-04-25 12:04
Спасибо вам за ответы! Очень помогаете. Чтоб подтвердить срк нужно делать колоноскопию? Или сдать на кальпротектин? Можно пропить салофальк? Или пропить стим, и смотреть по результатам? Понимаю что это не вариант пить на бум. Врач ничего не назначает. Просто колоноскопия для меня крайняя мера
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-25 14:06
Можно пропить тримедат и стим, после этого сделать анализ кала на фекальный кальпротектин. Если показатель будет повышен, то желательно будет сделать инструментальное обследование кишечника, если не колоноскопию, то хотя бы ирригографию.
Платная консультация
Оля5555555 2023-05-11 18:23
Наталья Евгеньевна, можете прокомментировать дальнейшие действия, я сделала фгдс и колоноскопию. Фгдс поверхностный гастрит, хелик отриц. Нормальная эндоскопическая картина желудка, пищевода, 12 кишки, колоноскопия тоже норма. Единственное что указано в желудке и кишечнике небольшое количество слизи. Что может давать такие симптомы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-13 07:41
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Принимать можно улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней вместе с тримедатом 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Оля5555555 2023-06-30 08:55
Спасибо Вам! Пока не принимала, серьёзный препарат. Скажите может чай на ромашке давать светло жёлтый цвет кала? Два дня странный стул и сегодня я увидела в нем комочки жёлтой слизи с прожилками крови. На колоно была норма. Есть геморрой, но эта слизь по всему калу. Живот раздут, отрыжка. Наталья Евгеньевна что делать подскажите? Почему ничего не помогает