Нужен совет по анализам
Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Записалась к гастроэнтерологу на след. Неделю. Что бы не идти с пустыми руками, посоветуйте мне какие анализы сдать. Жалобы: болит живот, стул не нормальный (слизь в кале, то жидкий и по 5 раз в день бывает, кусочками, пища видно что плохо переваривается) Вообщем сам кал не нормальный! . мучаюся с прошлого года(ходила по врачам, лечилась) . метеоризм вроде вылечила, ходила не пойми как в туалет, то запоры, то как коза. Сейчас вроде и это наладила, стала с утра каждый день ходить, но вот опять беда. Кал не нормальный. Сдавала в ноябре капрограмму, на дисбактериоз, кал на кальпротектин (эти все анализы вам фото пошлю) но там говорили ничего особого нет. Тогда Нормофлорины пропила. На ляблии и аскориды сдавала - отриц. На хеликобактер _ отриц. Узи брюшной полости есть делала. Фгс сделала недавно. Пью (Де нол и Нольпазу) , Колоноскопия заключение: Сигмовидная кишка и поперечный отдел удлинены, с дополнительными, подвижными изгибами. Долихоколон. Ирригография заключение: Синдром раздраженной толстой кишки, трансверзаптоз, долихоколон. Анализы крови и мочи всегда нормальные у меня. Посоветуйте мне какие еще анализы сдать, что бы со всеми анализами которые мне нужно сдать, с готовыми уже потом пойти на прием? Кал на что сдать? Может кровь на что сдать? Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2022 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-17 07:05
Здравствуйте, Элина! Основная проблема, о которой не пишете, это желчекаменная болезнь. На её фоне возникает нарушение работы поджелудочной железы, синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, вторичные ферментопатии. Для дообследования можно сделать водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, кровь на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, повторить копрограмму.
Нужно запланировать хирургическое лечение желчекаменной болезни, чтобы не прогрессировал вторичный панкреатит, перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, при наличии избыточного веса - снизить вес до нормы, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
1