Слизь с кровью после сильной диареи

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте. Три недели назад я заболела фарингитом, назначили аугментин. Начала его принимать и началась диарея, около трёх раз в день я ходила в туалет. Она длилась неделю. Я закончила приём антибиотиков, но она продолжилась, через четыре дня у меня поднялась температура до 38 и я очень часто за день ходила в туалет (15 раз), ходила водой, так как уже был пустой кишечник. Поехала в больницу, там выписали энтерофурил и линекс, через два дня стул нормализовался, но я заметила что с калом выходит слизь, так около двух дней, потом заметила что слизь с примесью крови. Прошёл ещё день, ходить в туалет стало тяжелее, слизи много, похожа на яичный белок желтовато- бежевого цвета, иногда она выходит даже отдельно, без кала. Поехала в больницу, сказали что это последствия раздражённого кишечника и посоветовали не кушать около суток, пить одну воду, рекомендовали сходить к проктологу. Из-за чего это может быть? К какому врачу обращаться? Какие анализы сдавать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-02 04:33
Здравствуйте, Ника! Это может быть связано с приёмом антибиотика, содержащего клавулановую кислоту - аугментина. Для уточнения причины жалоб нужно сделать сигмоскопию, это может назначить проктолог или гастроэнтеролог. Дополнительно назначается анализ кала на копрограмму и токсины клостридий.
Диета нужна стола 4, можно использовать свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Ника 2020-03-04 09:11
Спасибо большое! Мне стало намного легче, симптомы ушли. Сегодня ещё приём у гастроэнтеролога, буду обследоваться.