Более 15 лет сильно повышено газообразование

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоимунный териоидит (с 14 до 28 лет принимала л-тироксин, с 28 лет отмена, гормоны в норме), псориаз
Здравствуйте, около 15 лет (возможно и ранее, не помню) беспокоит следующее: вздутие живота, бурление в кишечнике, сильно повышено газообразование в кишечнике, стул кашеобразный 2-3 раза в день (периодически бывают диареи), начиная со второй половины дня сразу же после приема пищи еда поднимается обратно (как будто не доходит до желудка). Вышеописанное состояние практически ежедневно. Болей ни в желудке, ни в кишечнике нет. Летом 2014 года появился гемморой 1 стадии наружный и внутренний. Ходила на прием к проктологу, осмотр был только визуальный, пальцевый. При обострении назначены свечи проктогливенол, для профилактики таблетки венарус 2 раза в год по 1мес. Обострения случаются где-то раз в квартал, иногда раз в полгода, использую свечи гепотромбин-м, таблетки не принимаю (проходит в течение недели). При обострениях кал с алой кровью. Образ жизни неподвижный, сидячая работа. Питание разнообразное, в том числе жирное, сладкое, алкоголь, но когда перехожу только на гречку, овсянку, овощи, ничего не меняется. От молока сразу понос. Параметры: рост 167, вес 54 - 56кг, поястоянно меняется в этих пределах. В настоящее время данное состояние сильно портит качество жизни. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Какие сдать анализы, пройти обследования, к какому врачу необходимо обратиться очно (гастроэнтерологу или проктологу). Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 18:26
Здравствуйте, Марина! Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе.