Прервать прием антибиотика

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 недели назад вышел на работу.
3 дня назад вечером поднялась температура до 37,2-37,5, диарея, слабость, нет аппетита.
На следующий день, днём температуры не было, но вечером опять поднялась до 37,2 - 37,5, диарея и т. д. Начал пить Полисорб.
На утро температура 37, диарея реже, но все-равно есть. Позвонил в поликлинику, врач сказала, что так может развиваться коронавирусная инфекция. По телефону назначила арбидол и сумамед 500 1р. /6дн. В обед этого же дня температура нормализовалась, аппетит восстановился, диарея прошла. Вечером тоже была нормальная температура. Но я все-таки выпил сумамед.
Через 1-2 часа после этого заболел живот, болел несколько часов, потом был однократный понос.
Утром жидкий стул темно-темно-зеленого цвета. Больше ничего не беспокоит, температуры нет.

Вопрос. Может зря я выпил сумамед? Показаний к нему вроде бы не было. Думаю что температура, диарея и т. д. были связаны с не свежей едой.
И самое главное, могу ли я прервать его прием? Боюсь за кишечник. Выпил 1 раз.
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 июля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-07-02 10:59
Здравствуйте.
Желательно довести курс до конца- это прием по 0,5, но достаточно и 3-х дней. Прерывать курс нежелательно.
Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2020-07-02 11:03
Т. е. еще 2 раза выпить и всё. А подскажите, побочные эффект от 2й и 3й таблетки будет такой же? Или это только первая таблетка бьет так сильно по кишечнику, а последующие уже не так сильно. Или наоборот побочные явления могут усилиться?
Да, прием еще 2 дня. Это не побочное действие, это продолжается кишечная инфекция.