ВЭБ у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3г9мес
Здравствуйте, моей дочке 3г9м. 2013г. , вес 14кг. Р. Ходит в д/сад. Сейчас болеет четвертую неделю, температуры не было. Был насморк, коньюктевит и кашель которые вылечили за 10 дней, ребенок был визуально здоров 2 дня, из дома не выходил и опять начался сильный кашель и коньюктевит. Антибиотики не принимали. Сдали общий анализ крови и буккальный соскоб. Результаты букального соскоба: CMV 741, ВЭБ 20300 копий/мл, HHV-6 не обнаружен. Общий анализ крови прикрепляю. Первый 10 дней лечились эреспал, мукалтин, офтальмоферон, тобрект, квикс, граммидин, люголь-спрей. Сейчас лизобакт 1тх4р/д, изопринозин 1т+1т+0.5т (утро, обед, вечер), зиртек 10к на ночь, полоскание горла фурацилином, тетрациклиновая мазь и фурацилин в глаза, ингаляции беродуал в 9, в 15 и 21ч, ингаляции с лазолваном в 9: 30.15: 30 и 21: 30ч. Все это на 5 дней. Дальше врач сказала убирать все от кашля и допивать гроприносин еще 5 дней по той же схеме плюс ацикловир по 200мг по 1т 5 р/день. Плюс начинать курс таблеток исмиген. Хрипов нет, ночного кашля нет. Кашель в виде подкашлеваний после сна, или после активных игр. Просьба расшифровать анализы и дать консультацию по корректировке лечения. Правильные ли дозировки и можно ли сочетать гроприносин и ацикловир? В инструкции обоих лекарт ВЭБ не указан. Первый раз ЦМВ и ВЭБ были в анализах в 2014г в титрах IgG, сдавали тогда анализы эти так как дочь болела затяжно почти месяц кашель, насморк и иногда температура до 37.5
Теги: лечение герпеса 6 типа бронхомунал изопринозин
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2016 года

6 ответов

Наталья 2016-11-25 07:45
На данный момент кашель сохраняется и опять начался коньюктевит. Сегодня уже последний день приема гроприносина и ацикловира. С завтрашнего дня останется только исмиген. И в глаза опять начала фурацилин и тетрациклиновую мазь. И начала опять давать зиртек, так как у ребенка сегодня появился волдырик вокруг краснота на ноге и зудел (У нее такое бывает и на шоколад и на препараты и на овощи нееоторые, вчера съела киндер делис), и есть отек в носу а насморка нет. И пришел мазок из зева staph. Aureus 10 в 1, к антибиотикам написаны цефоперазон 28, цефтазидим 0, цефипим 25, ципофлоксацин 35, цефотаксим 32, амоксицилин 30, левофлоксацин 34.
Я не сторонник антибиотиков и всегда стараюсь обойтись без них, сейчас спросила у нашего педиатра что делать дальше может антибиотик, ребенок же так и не вылечивается. Ответила что антибиотик нам не нужен и тем более противопоказан по анализу амоксицилин. Я не знаю как дальше лечить ребенка
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-25 13:20
Наталья! Проведите еще мазок с ротоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2тип качественный анализ. С ЦМВ и ВЭБ могут присутствовать и ВПГ 1/2 тип. Если есть конъюнктивит, кашель, единичное высыпание, то к лечению необходимо добавить свечи ректальные Виферон по 500 тыс ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Раствор Циклоферон в/м в возрастной дозировке, на курс 5 -10 ампул. (ацикловир и гроприносин в этот период лечения уже не принимать). В глаза- глазная мазь Ацикловир или Зовиракс 4 раза в день за нижнее веко. Курс 7-10 дней. Капли глазные Тобрекс по 1 капле 2 раза в день. Курс 7 дней! Антигистаминные препараты вечером. Курс 10 дней. (капли Зиртек). Слизистую носа и ротоглотки обрабатывать бактериофагом стафилококковым. Под язык давать таблетку Респиброн или Исмиген. Респиброн рекомендовано предварительно измельчить таблетку, смочить ее прокипяченной водой комнатной температуры и положить полученную смесь в ротовую полость. Принимать 1 раз в день. Курс 10 дней. Сдайте печеночные пробы и пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Наталья 2016-11-25 13:33
Спасибо за ответ! Про анализы поняла. Свечи мы ставили с 01 октября курсом когда болели перд этим, закончили получается месяц назад, были: ваниферон 1свх2р/день 5 дней, перерыв 10 дней, потом виферон 1св/день 10 дней. Значит же что сейчас свечи уже нельзя? Тобрекс мы капали в глаза 2 недели назад при первом проявлении коньюктевита. Значит его тоже нельзя опять? И вопрос исмиген хороший препарат? Может лучше бронхомунал?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-25 15:43
Наталья! При обострении хронической герпесвирусной инфекции можно повторно принимать интерфероны и индукторы интерферонов: свечи Виферон, циклоферон. Но, лечение должно проводится 10 дней свечами в дозе, которую я указала, а потом только переходить на уменьшение дозы. И обязательно подключать препарат Циклоферон в инъекциях к свечам. Просто вы рано все закончили (свечи и не применяли Циклоферон), поэтому пришел рецидив. Мазь Тетрациклиновая при вирусной инфекции не применяется. Капли Офтальмоферон, как противовирусное средство, применяется при каждом случае обострения вируса. Капли Тобрекс можно заменить на глазные капли Футарон. Их можно применять при конъюнктивите у детей с 2-х лет. 2 раза в день.
Платная консультация
Наталья 2016-11-29 07:27
Спасибо! Глаза продолжаем сейчас капать офтальмофероном и ципролетом, принимаем исмиген и зиртек. На УЗИ записались. У меня вопрос зачем сдавать мазок на 1/2 тип герпеса? Мы же уже пропили 1 курс гроприносина 10 дней и ацикловир 5 дней, эти же оба препарата действенны и против 1/2 типа герпеса, а не только ВЭБ и ЦМВ? Что даст этот анализ?
Кашель у ребенка сохраняется уже месяц (хрипов нет, ночного кашля нет, приступов нет), сейчас он только после сна или если побегает, но сохраняется. Делали последние три дня компресы с демиксидом на ночь, компресс из капусты с медом днем, пили табл бромгексин по 2мг х 3р в день, изменений нет у кашля. Педиатр сказала заменить бромгексин на сироп флюдитек 2% по 2,5мл х 2р. д на 3 дня. Может нам нужен еще и антибиотик? Например ингаляции с флуимуцил антибиотик? Наш педиатр говорит что ничего страшного что кашель затяжной, антибиотик точно е нужен
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-29 10:27
Наталья! Это представители герпесвирусной инфекции, которые могут вызывать конъюнктивит. Вы на эту группу вирусов не проводили обследование. Сироп можете принимать, т. к. он снижает секрецию слизи.