Вирус EBV обнаружен в слюне

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Почти месяц болело горло, на миндалинах белые пузырьки, было очень больно глотать, температуры не было, кроме сильной слабости. Конъюнктивитgh
. После выявления в слюне ВЭБ назначили Ацикловир 6 дней и Имудон 7 дней. Все пропила. Но горло осталось красное, особенно справа, иногда кашель и с утра появляется конъюнктивит левого глаза. Сделала 3 сеанса КУХ в дом. Условиях (по 30 сек). Чувство недолеченности. Посоветуйте пожалуйста может еще чем полечить горло. В крови ВЭБ не обнаружен. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-23 14:39
Светлана! В глаза закладывайте мазь глазная Ацикловир по инструкции к препарату до 10 дней. Капли глазные Тобрекс 3 раза в день. Курс 7-10 дней. Принимайте таблетки Гроприносин по 2т. 3 раза в день во время еды или после еды. Курс 10 дней. На миндалины спрей Мирамистин, курс 7 дней. Таблетки Исмиген по 1т. утром под язык. Курс 10 дней. Вит С 500 мг утром после еды. Курс 10 дней. За это время купите капли Протефлазид. После приема всех лекарств перейдите на эти капли. Курс приема до трех месяцев. Можно каплями обрабатывать миндалины. Всего хорошего.
Платная консультация
sfr 2018-02-25 15:29
Спасибо большое за скорый и профессиональный ответ!
sfr 2018-03-10 08:08
Добрый день! Не подскажите чем можно заменить капли Протефлазид. Ни где не могу найти. Может есть аналог?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-11 10:33
Sfr! Аналога нет. Заказывайте из Украины. Удачи вам.
Платная консультация
sfr 2018-03-11 11:50
Добрый день, Елена Владимировна! Все пропила по Вашему назначению! Вместо Протефлазид взяла Имудон. Пять дней чувствовала себя прекрасно, горло не болело, но на миндалинах так и остались беленькие маленькие "червячки". На 6 день горло опять резко запершило, покраснело, кашель, воспалились на шее лимфоузлы, температуры нет. При этом ни где не простывала, холодного не пила, праздники все дома. Такое чувство что все возвращается. Спасибо за ответ.
sfr 2018-03-11 12:34
Еще. После того, как был обнаружен, кроме герпеса, в- гемолитич. Strept/ умеренный рост/ я еще повторно сдала на стрептококки, чтобы точно знать какой вид. Высылаю результат. Написано умеренный рост. Поэтому врачи не делали чувствительность к антибиотикам, сказали, что это норма. Только не понятно почему на миндалинах не проходят "червячки" белые и горло опять воспалилось. С горлом мучаюсь уже почти 3 месяца.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-23 22:07
Sfr! Выделенную микрофлору лечить не нужно. Продолжайте прием всех препаратов до 10 дней. С 11 дня начните принимать капли Лимфомиозот. Курс 1 месяц. Повторите прием препарата Гроприносин еще курсом 10 дней, через 10 дней после 1 курса. Миндалины обрабатывайте раствором декасан, пройдите КУФ на миндалины, курсом №5. Всего доброго.