ОРВИ во время курса инъекций Дерината

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сальпингоофорит, тонзиллит, гранулезный фарингит, гастрит
Добрый день!
Прохожу курс лечения хрон. Сальпингоофорита из в/м инъекций дерината и свечей лонгидаза.
Проставила того и того по три. Так же обратилась к лору по той же причине (при сальпингоофорите держится температура 37-37,5, но анализы все в норме, ищем источник инфекции в др. Месте). Два дня назад сдала мазок из горла и носа, видимо повредили заднюю стенку глотки и вчера обострился мой фарингит гранулезный. Сегодня еще и температура поднялась 38,5. Думаю, что это мог присоединиться грипп, т. к. все дома переболели им кроме меня, муж еще болеет.
До курса дерината был курс кетонала и генферона, а до этого кетонала, метронидазола, уколов магнезии. Это за последний месяц все. И еще меньше месяца назад назад лечила ОРВИ циклофероном на фоне кетонала и магнезии (было после фгс, видимо тоже на ранки в горле села инфекция).
Учитывая прием в течение месяца циклоферона, генферона и сейчас деринат, есть ли смысл пропить еще что-то типа эгроферона или изопринозина или и дерината достаточно? Сейчас лечусь полосканиями соль и сода, календула и спрей гексорал
Теги: после уколов дерината поднялась температура
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 января 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-14 19:03
Здравствуйте.
Деринат пусть остается. Но если есть подозрение на грипп, нужно добавить тамифлю или кагоцел согласно инструкции плюс обычные домашние средства- обильное теплое питье, чай с малиной или лимоном, полоскания горла, при высокой температуре препараты бруфена, парацетомол.
Выздоравливайте.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-19 06:40
Добрый день!
Спасибо большое за ответ, лечусь как написали, деринат уколы остались, обильное питье, горло полоскала и гексорал фыркала.
Температура была один день до 38,5, потом четыре дня нормальная, сегодня вот поднялась до 37, голова болит. Горло прошло практически (остались точки тонзилитные), вчера появился небольшой кашель, из носа по утрам гнойные корки и немного сопли стали выходить, также этот гной утром был виден сегодня на задней стенке. Со вчерашнего дня воспалились глаза, сосуды полопались и с утра немного гноя на ресницах.
По результатам мазков перед тем, как заболела: В носу ничего, в горле стафилокок 10 в 5 и нейсеера флава 10 в 7, к лору только в понедельник записана
Вопросы появились следующие:
1) Раз температура была невысокая и один день, то это ОРВИ, а не грипп?
2) Все в семье болели волнообразно (улучшение, 1-3 дня и ухудшение), но по-разному (у кого кашель, у кого температура долго, у кого жкт пострадал) и у всех несколько дней глаза болели и в целом болезнь тянулась долго по две недели. Похоже на аденовирусную инфекцию? Если да, то надо что-нибудь еще мне принимать?
3) Какие капли для глаз взять? Сульфацил натрия подходит?
4) Поскольку кругом гной, это значит что бактериальная инфекция есть тоже? Тогда антибиотики надо? До понедельника подождет? (лор наверняка назначит)
Спасибо за терпение!
Здравствуйте.
-можно только гадать, хотя скорее, Вы правы
-без вирусологии угадать невозможно, но ничего менять не нужно
-да, начните с альбуцида, но точнее скажет окулист
-я бы добавил антибиотики
А еще предпринял бы усилия, чтобы попасть к терапевту, ЛОР и окулисту сегодня- завтра, чтобы не терять 3 дня.
Всего доброго.