Цмв и температура

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! С 27.03 по где то 30.04 ребенку лечили горло: кагоцел, парацетамол, фарингосепт, вертим лор. Первую неделю t была 37.4, вторую начала один-два раза по утрам повышается до 38. Выше 38.1 не повышалась. Самочувствие хорошее, аппетит тоже, активен, небольшое першение в горле и незначительные головные боли. Вторая неделя лечение полоскание фурауилин, гелангин, галавит, граммидин, татум Верде. Сдали анализ в поликлинике хорошие сон было 9. Участковых педиатр не знает почему уже 3 недели температура не падает. Третью неделю пропили антибиотики, полоскали татум Верде, лизобакт. Потом пропили ацикловир по схеме. С 30.04. По утрам была t 36.6.
И вот 14. появилось опять першение и t по утрам 38. К вечеру опускалась до 37.4. Сейчас по утрам 37.7. Самочувствие хорошее, аппетит отличный, активен. Лечение цефексим+максилак (пропил 7 дней) от бактерии которую в горле нашли. Циклоферон по схеме, тонзилотрен, орошение люголь, полоскание ОКИ, витамины и рыбий жир. С 25 мая полоскали ротокан и лизобакт, циклоферон по схеме (6.06последний прием), орошение ангина к. Сейчас полоскание ромашкой и граммидин, орошение ангилак. Температура на прошлой неделе была 37.4 выше не поднималась и вот на этой неделе опять 37.7-37.8. Я знаю что такая температура не сбивается, но дала таблетку ибупрофена в 8.40 но в 11.00 оны осталась на том же месте. Чем то может быть обусловлено? Цмв дает такую длительную температуру? Как долго может сохранятся температура при цмв?
На данный момент аппетит хороший, вялости нету. Только першение в горле и иногда голова немного побаливает.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-09 09:55
Юлия! Вирус герпеса ЦМВ уже давно в организме. В апреде уже выявлены антитела защиту G к ЦМВ, в мае еще есть антитела М, антитела острого периода инфекции. С учетом наличия антител М и G к ЦМВ, пока стадия иммунного ответа. Выздоровление не настаупило. Выздоровление- это выявление только антител G, антитела М должны быть ниже 1.0. По фото сохраняется явления тонзиллита, воспаление боковых валиков глотки. Сейчас слеудет сдать соскоб с носоглотки или слюна на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВГЧ 6 и 7 тип. В крови эти вирусы не выявлены, в слюне еще могут быть. Кровь на СРБ, проходите УЗИ ОБП, сдавайте ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко. По итогам данных новых осбледований, будет решаться вопрос о назначении нового курса лечения. Вы не указали возраст ребенка. Сохраняйте достаточную водную нагрузку -компот с фруктов, обычная вода.
Платная консультация
Юлия 2024-06-09 10:26
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Ребенку 13 лет. Нам один врач приписал ацикловир 4таб/4 р в сутки на 10 дней. Но второй сказал что он не работает при цмв и токсичен. Мы побоялись его принимать. Сейчас мы принимаем витамины и рыбий жир, также покупаю форель малосольную и иммунеле, орехи для укрепления иммунитета. УЗИ брюшной полости сделали. Результат приложила. Завтра планируем повторно все здать. Правда что для цмв характерно волнообразное течение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-09 10:40
Юлия! Протокол УЗИ подтверждает наличие вируса герпеса ЦМВ, т. к. увеличены печень и селезенка. Сдавайте анализы, которые мы написали + биохимия крови. Кормить следует по диете стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. А не слабосоленоя рыба. Добавляйте прием капли Галстена по инструкции к прапару, курс 3 месяца. Это защита печени, поджелудочной железы. Добавляйте свечи Виферон ректальные по 500 000 ЕД 2 раза в день, курс 5 дней + т. Изоприносин 3 раза в день, доза расчитываетсмя согласно веса ребенка. Курс по 8 дней с перерывом по 10 дней. Таких курсов№ 3. 8 дней пить, 10 дней отдыхать. Т. Имудон под язык, 7 дней. Полоскание фурацилином, 5 дней. Затем отвар коры дуба и ромашки 7 дней, чередовать.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-09 10:42
Юлия! Рыбий жир не давайте. Капли Аквадетрим 1 раз в день 1 капля утром.
Платная консультация
Ирина 2024-06-13 12:51
Циклоферон по какой схеме принимали? При ЦМВ его по схеме как для герпеса принимать нужно (1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20 и 23 сутки), это ж герпесный вирус.