Анализы ИФА, ПЦР
Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сдавали с ребёнком анализы на вирусы ВЭБ и ЦМВ, методом ПЦР и ИФА. Результат прикрепляю. Объясните пожалуйста, что означают результат и нужно ли лечение? На данный момент врач в ппрфиоактических целях прописала виферон и дали место вод от сада.
Категория: Инфекционист
8 ответов
Валентина! По данным обследования у ребенка в активной стадии находятся 2 вируса ЦМВ и ВЭБ. Ребенок не заразен, т. к. вируса нет в слюне и в крови. Лечение проводить нужно. К свечам Виферон нужно добавит прием сиропа Изоприносин курсом 10-14 дней. Доза и кратность приема согласно возраста ребенка. С 2 лет этот сироп разрешен к приему детям. После окончания курса лечения этими 2 препаратами и через 14 дней после первого обследования, необходимо сдать анализ методом ИФА на выявление антител класса М и G к ВЭБ и ЦМВ. Чтобы решить вопрос о коррекции лечения. Необходимо сдать ОАК, ОАМ, пройти УЗИ ОБП. Всего хорошего.
Платная консультация
Валентина 2018-01-19 13:09
Елена Владимировна, извините сразу не сообразила спросить, виферон нам назначен по такой схеме: Виферон 2 (500 000) по 1 св на ночь 20 дней, виферон 1 (150 000) по 1 св х 2р 20 дней, виферон 1 (150 000) по 1 св х 1р 20 дней. Адекватно ли и не много ли виферона?
И если вирусов нет в крови и слюне, то это говорит что сидят они где то во внутренних органах?
Последнее УЗИ делали в ноябре, было увеличение селезенки. А также у нас длительно увеличены лимфоузлы на шее и температура 37 уже год.
ОАК, ОАМ, СРБ, Асло всё в норме. Иногда не значительно повышены лимфоциты.
Валентина! Малышам нельзя на длительное время назначать интерферон. Учитывая, что есть антитела класса М, проходите лечение свечи Виферон по 500 тыс ЕД утром и вечером. Курс 10 дней. С первого дня лечения свечами назначается сироп Изоприносин. (При необходимости это сироп назначается еще 2 курсами по 10 дней с перерывом между ними в 10 дней.) Когда после этого 1 курса лечения через 14 дней будите делать повторное обследование на наличие антител к ЦМВ и ВЭБ, закажите и обследование на ВГЧ 6 тип. Кроме этого нужно принимать капли Лимфомиозот по 3 к. 3 раза в день, разводить в 10 мл воды давать за 30 минут до еды или через 1 час после еды. Курс приема 4 недели. Препарат убирает воспаление в лимфатических узлах, нормализует деятельность иммунной системы. Относится к гомеопатическим препаратам, который разрешен к приему в педиатрии при вирусных заболеваниях. Удачи вам.
Платная консультация
Валентина На вгч сдавали, отрицательный. Виферон 2, мы уже вставляем 13 дней. До этого мы уже принимали 3 курса зовиракса, 10 дней пили, 10 отдыхали и так 3 раза. Все равно изоприноносин пить?
Валентина! Изоприносин препарат другого класса воздействия на вирусы. Он не имеет аналогов. Обладает противовирусным действием. Если есть класс М, то необходимо проходить лечение этим препаратом. Свечи отмените. И начинайте принимать Изоприносин. И капли Лимфомиозот. Всего доброго.