Анализы ИФА, ПЦР

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сдавали с ребёнком анализы на вирусы ВЭБ и ЦМВ, методом ПЦР и ИФА. Результат прикрепляю. Объясните пожалуйста, что означают результат и нужно ли лечение? На данный момент врач в ппрфиоактических целях прописала виферон и дали место вод от сада.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 11:49
Валентина! По данным обследования у ребенка в активной стадии находятся 2 вируса ЦМВ и ВЭБ. Ребенок не заразен, т. к. вируса нет в слюне и в крови. Лечение проводить нужно. К свечам Виферон нужно добавит прием сиропа Изоприносин курсом 10-14 дней. Доза и кратность приема согласно возраста ребенка. С 2 лет этот сироп разрешен к приему детям. После окончания курса лечения этими 2 препаратами и через 14 дней после первого обследования, необходимо сдать анализ методом ИФА на выявление антител класса М и G к ВЭБ и ЦМВ. Чтобы решить вопрос о коррекции лечения. Необходимо сдать ОАК, ОАМ, пройти УЗИ ОБП. Всего хорошего.
Платная консультация
Валентина 2018-01-19 12:51
Спасибо, очень понятно и доступно.
Валентина 2018-01-19 13:09
Елена Владимировна, извините сразу не сообразила спросить, виферон нам назначен по такой схеме: Виферон 2 (500 000) по 1 св на ночь 20 дней, виферон 1 (150 000) по 1 св х 2р 20 дней, виферон 1 (150 000) по 1 св х 1р 20 дней. Адекватно ли и не много ли виферона?
И если вирусов нет в крови и слюне, то это говорит что сидят они где то во внутренних органах?
Последнее УЗИ делали в ноябре, было увеличение селезенки. А также у нас длительно увеличены лимфоузлы на шее и температура 37 уже год.
ОАК, ОАМ, СРБ, Асло всё в норме. Иногда не значительно повышены лимфоциты.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 14:55
Валентина! Малышам нельзя на длительное время назначать интерферон. Учитывая, что есть антитела класса М, проходите лечение свечи Виферон по 500 тыс ЕД утром и вечером. Курс 10 дней. С первого дня лечения свечами назначается сироп Изоприносин. (При необходимости это сироп назначается еще 2 курсами по 10 дней с перерывом между ними в 10 дней.) Когда после этого 1 курса лечения через 14 дней будите делать повторное обследование на наличие антител к ЦМВ и ВЭБ, закажите и обследование на ВГЧ 6 тип. Кроме этого нужно принимать капли Лимфомиозот по 3 к. 3 раза в день, разводить в 10 мл воды давать за 30 минут до еды или через 1 час после еды. Курс приема 4 недели. Препарат убирает воспаление в лимфатических узлах, нормализует деятельность иммунной системы. Относится к гомеопатическим препаратам, который разрешен к приему в педиатрии при вирусных заболеваниях. Удачи вам.
Платная консультация
Валентина 2018-01-19 15:41
На вгч сдавали, отрицательный. Виферон 2, мы уже вставляем 13 дней. До этого мы уже принимали 3 курса зовиракса, 10 дней пили, 10 отдыхали и так 3 раза. Все равно изоприноносин пить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 16:06
Валентина! Изоприносин препарат другого класса воздействия на вирусы. Он не имеет аналогов. Обладает противовирусным действием. Если есть класс М, то необходимо проходить лечение этим препаратом. Свечи отмените. И начинайте принимать Изоприносин. И капли Лимфомиозот. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2018-01-19 16:43
Всё поняла. Спасибо вам огромное.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 16:46
Валентина! Пожалуйста, здоровья Вам.