Интерпретация анализа ВЭБ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит
Здравствуйте, лет 5 назад сыну ставили диагноз ВЭБ пролечились изопринозином. Сейчас ему 11. В начале декабря простудился и теперь держиться температура 37,2-37,6 постоянно, болит горло, сухой кашель, иногда боли в правом подреберье. Сдавали анализы на вирусы, гепатиты, СРБ. Все отрицательные, только ВЭБ сама не могу понять. Помогите, пожалуйста с расшифровкой анализа: в какой стадии находиться вирус и какое лечение необходимо.
Это острая, текущая или хроническая форма. Анализы прилагаю, очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-30 19:16
Елена! По этим данным ВЭБ хроническая инфекция в стадии обострения. Нужно начать лечение. Обследования -ОАК, мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ. Кровь из вены методом ПЦР на ВЭБ. Посетите врача инфекциониста в поликлинике. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-12-30 19:30
Очень благодарна за оперативный ответ, очень! ОАК от 11.12.2018 показатели в норме, лейкоцетарная формула в норме. Впереди 10 дней выходных, сдать анализы и пойти к врачу нет возможности, переживаю очень. Что можно предпринять на данный момент, какие препараты можно начать употреблять.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-30 19:35
Елена! Изоприносин по расчету веса -суточная доза разбита на 3 приема, после еды. Смотрите в инструкции. Курс 10 дней. При насморке -промывание Но-соль, аква-марис. Капли Виброцил. Миндалины -спрей Мирамистин. Таблетки Лизобакт. При появлении налетов на миндалинах или гнойного отделяемого из носа -препарат Азитромицин в возрастной дозировке. Курс 5 дней. Амоксициллин не пить. Появится сыпь.
Платная консультация
Елена 2018-12-30 19:42
Пожалуйста, подскажите ещё несколько вопросов:
1. Можно ли принимать изопринозин и тонзилгон вместе.
2. Нужно ли добавить виферон (читала другие вопросы).
3. Изопринозин и капли протефлазид являются аналогами или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-30 20:14
Елена! Изоприносин сочетается одним курсом со свечами Виферон. Капли Протефлазид, это противовирусный препарат системного воздействия. Принимается отдельным курсом лечения. Тонзилгон, препарат растительного происхождения. Можете принимать, если нет аллергии на растения.
Платная консультация
Елена 2018-12-30 20:24
Спасибо за ответы, прочитала в инструкции к изопринозину, что принимать 3 курса по 10 дней с перерывами в 8 дней, а виферон тоже 3 курса или только вначале 10 дней, а потом только изопринозин? Виферон 1млн или 500 тыс?
Подскажите, какое лечение более эффективно с изопринозином или протефлазидом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-30 21:23
Елена! Изопроносин по 10 дней 3 курса, перерыв между курсами 10 дней. Сейчас принимайте Изоприносин. Свечи Виферон 2 раза в день. Доза 500 тыс. ЕД. Курс 10 дней. Затем по данным обследований по вирусу, врач должен решить вопрос о продлении лечения Вифероном.