Цитомегаловирус лечить или нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, провожу подготовку к беременности. Прохожу обследования и сдаю анализы. По анализу TORCH найдены IgM цитомегаловирус - отрицательно, IgG цитомегаловирус -положительно.
В другом анализе методом ПЦР цитомегаловирус положительный (++).
Так вот, один врач предлагает пройти лечение валоцикловиром 250 2р/д 5дней, а другой врач говорит, что все в порядке -лечение не нужно. Растерялась и не понимаю лечить или не лечить?
Сканы анализов прилагаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-18 00:37
Наталья! Если в урогенитальном мазке методом ПЦР выявлено ДНК Цитомегаловируса, то обязательно нужно провести лечение, т. к. вы готовитесь к беременности. Ребенок будет идти через родовые пути, в которых находится вирус. И будет заражение в родах. При беременности иммунитет снижается и вирус может начать размножаться, что приведет к активному инфекционному процессу, чего невозможно при беременности. Желательно поводить лечение противовирусными свечами: свечи ректальные Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Местное применение - капли Протифлазид в виде примочек на слизистую половых органов. Комплекс витаминов: Олеговит или Супрадин. По 1 таблетке утром. Курс 10 дней. После получения профилактического лечения, повторить урогенитальный мазок на Цимтомегаловирус. Таблетки противовирусные не пить. Т. к. вирус находится в слизистой половых органов. Проведите обследование мужа на этот вирус.