Уточнение по данным результатам анализов надобности лечения

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов. ПЛР. Цитомегаловирус (букальный
соскоб, количественное определение) результаты 2.78*10^6 при таких интервалах: Аналітична чутливість тест-системи для
кількісного визначення ЦМВ у матеріалі – 4x10^2 копій ДНК/мл. Лінійний діапазон: 5x10^2 копій/мл - 1x10^7копій/мл. А также ПЛР. Вирус герпеса 6 типа (букальный соскоб, количественное определение) результаты 2.74*10^5 при: Аналітична чутливість тест-системи для кількісного визначення віруса герпеса 6 типа у матеріалі – 4x10^2 копій ДНК/мл
Лінійний діапазон: 5х10^2 - 1х10^7 копій/мл. У девочки на пальчиках как-будто припухлости и бывает покраснение, а на большом пальце ножки виден волдырь как-будто с гноем. Вчера увидела на язычке с левой стороны красные точечки, крови не было, но раздражение вроде кровотечения. Не знаю связанно ли эти симптомы с даными заболеваниями. По телу ничего нету. Температуры тоже.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-07 13:10
Алла! Это проявления герпесвирусной инфекции. Эти 2 вируса ЦМВ и ВГЧ 6 тип вызвали эти высыпания. Врач детский инфекционист должен назначить лечение. Это свечи Виферон (Лаферобион) в возрастной дозировке. Антигистаминный препарат, капли Протефлазид, местное подсушивание сыпи - мазь Ацикловир. На язык раствор Деринат 0.25% -10 мл. Всего доброго.
Платная консультация
Алла 2019-07-07 15:46
Огромное спасибо за быстрый и чёткий ответ! Я так поняла, что мазь надо наносить на подушечки пальчиков, где есть припухлости, потому что больше высыпаний кроме языка нету. И по поводу антигистаминного препарата, то можно любой взять в соответствии с возрастом? И мы ещё принимаем актиферон для поднятия гемоглобина. Можно ли эти препараты принимать вместе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-07 17:41
Алла! Это могут быть капли Фенистил, капли Зиртек. Строго давать по возрасту. Да, мазь наносить на кожу ног, где есть высыпания. От анемии можете принимать препарат. Анемия тоже может быть на фоне этих двух вирусов. Капли не должны приниматься в одно время. Приема друг с другом. Должна быть временная разница между ними. Строго по инструкции к ним. Удачи вам.
Платная консультация
Алла 2019-07-07 20:45
Огромное спасибо за ответ! Две недели на курс, достаточно будет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-07 23:09
Алла! Курс согласуйте со своим врачом. Капли принимаются разными курсами. Свечи тоже. Самолечением не занимайтесь. Удачи вам.