Ковид или ангина
Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. В прошлый понедельник заболел муж. Температура к вечеру 38,5. Вторник: 39,6 сильная головная боль, боль в горле, парацетамол плохо сбивает температуру. Среда-появился сильный налет на горле, ООчень сильная боль в горле, сильные боли в голове, глазах, непереносимость света, температура до 39,6, сбивается нурофеном, парацетамол-не сбивает. Врач(лор) диагностировал ангину. Назначил: Флемоксин солютаб, ОКИ. Четверг, пятница: температура в пределах 38, налет стал проходить. Суббота-появился кашель, насморк, температура в районе 37,5. Начали все же подозревать Ковид, померили сами кислород в крови пульсоксиметром 95-96. Вечером поехали по своей инициативе на кт. По кт все хорошо, поражения в легких нет. Воскресенье, понедельник: температура в диапазоне 36,6-37,2. Сильная заложенность носа, не чувствует запахи. Вчера: температура 36,6, заложен нос. Сегодня: температура 37, насморк, заложен нос, кашель.
В понедельник заболела я, работаю удаленно, потому контактов кроме мужа особо ни с кем не было. Во вторник сделала ПЦР тест на Ковид-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ!
Т. е получается, что у мужа все таки была не ангина, а ковид. Вчера вместе с мужем стали лечится, но уже от Ковида: арбидол, Вит Д, Вит С, Цинк, Эликвис, Гриппферон. Из поликлинники к нам не выезжают, т. к. у меня подтвержденный ковид, врач позвонил по телефону, продиктовал список лекарств для меня, стали их пить вместе с мужем.
Вопрос: как быть с мужем? Какие ему сделать обследования? Нужно ли сдавать ПЦР спустя 1,5 недели, если и так понятно, что у него Ковид или сдавать кровь на антитела. Не можем понять идет он на поправку или нет, т. к. вчера температуры не было совсем, а сегодня 37.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2021 года

19 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-20 20:38
Светлана! Учитывая возраст и 2 случая ковид19 в семье, вам лучше начать прием противовирусного препарата Арепливир, курс 10 дней. Мужу тоже перейти на этот препарат. Муж сдает ОАК, СРБ, Д- димер. Показатели этих анализов указывают на степень воспаления в организме. Муж уже может сдать кровь на выявление антител М и G к спайковому белку ковид19. Показатели этого анализа укажут стадию заболевания и состояние иммунитета от короны.