Ковид или ангина

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. В прошлый понедельник заболел муж. Температура к вечеру 38,5. Вторник: 39,6 сильная головная боль, боль в горле, парацетамол плохо сбивает температуру. Среда-появился сильный налет на горле, ООчень сильная боль в горле, сильные боли в голове, глазах, непереносимость света, температура до 39,6, сбивается нурофеном, парацетамол-не сбивает. Врач(лор) диагностировал ангину. Назначил: Флемоксин солютаб, ОКИ. Четверг, пятница: температура в пределах 38, налет стал проходить. Суббота-появился кашель, насморк, температура в районе 37,5. Начали все же подозревать Ковид, померили сами кислород в крови пульсоксиметром 95-96. Вечером поехали по своей инициативе на кт. По кт все хорошо, поражения в легких нет. Воскресенье, понедельник: температура в диапазоне 36,6-37,2. Сильная заложенность носа, не чувствует запахи. Вчера: температура 36,6, заложен нос. Сегодня: температура 37, насморк, заложен нос, кашель.
В понедельник заболела я, работаю удаленно, потому контактов кроме мужа особо ни с кем не было. Во вторник сделала ПЦР тест на Ковид-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ!
Т. е получается, что у мужа все таки была не ангина, а ковид. Вчера вместе с мужем стали лечится, но уже от Ковида: арбидол, Вит Д, Вит С, Цинк, Эликвис, Гриппферон. Из поликлинники к нам не выезжают, т. к. у меня подтвержденный ковид, врач позвонил по телефону, продиктовал список лекарств для меня, стали их пить вместе с мужем.
Вопрос: как быть с мужем? Какие ему сделать обследования? Нужно ли сдавать ПЦР спустя 1,5 недели, если и так понятно, что у него Ковид или сдавать кровь на антитела. Не можем понять идет он на поправку или нет, т. к. вчера температуры не было совсем, а сегодня 37.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2021 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-20 20:38
Светлана! Учитывая возраст и 2 случая ковид19 в семье, вам лучше начать прием противовирусного препарата Арепливир, курс 10 дней. Мужу тоже перейти на этот препарат. Муж сдает ОАК, СРБ, Д- димер. Показатели этих анализов указывают на степень воспаления в организме. Муж уже может сдать кровь на выявление антител М и G к спайковому белку ковид19. Показатели этого анализа укажут стадию заболевания и состояние иммунитета от короны.
Платная консультация
светлана 2021-10-21 18:54
Елена Владимировна, добрый вечер! Сегодня сдали анализы. Получается воспалительный процесс все же есть? Бактериальная инфекция. Из антибиотиков он сейчас допивает Флемоксин солютаб, который ему лор назначил, якобы от ангины.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-21 21:17
Светлана! Показатели воспаления незначительно повышены, тромбоциты и Д-димер в норме. Антикоагулянт принимать не нужно. Лейкоциты в норме. Можно принимать на данный момент т. Синупрет, курс 10 дней. К. Азитромицин по 500 мг 1 раз в день, курс 6 дней. Витрум плюс 1 раз в день, курс,1 месяц. К. Бронхо- мунал 7 мг 1 раз в день, курс 10 дней. И сдавайте кровь его на антитела. <div
Платная консультация
светлана 2021-10-22 16:46
Елена Владимировна, огромное вам спасибо за ваши рекомендации! На антитела сдали, но результаты пока не получили. Я так поняла, что у него идет какое-то бактериальное воспаление? Противововирусные не нужно пить? Нужно ли делать повторное КТ? С поликлинники направляют. Или на основании анализов можно судить, что пневмонии нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-22 17:04
Светлана! КТ проходить не нужно. Ждите ответ на антитела. Они укажут на дальнейшие действия.
Платная консультация
светлана 2021-10-24 10:16
Елена Владимировна, получили результаты на антитела, прилагаю.
светлана 2021-10-24 10:18
светлана 2021-10-24 10:32
Т. е. на основании анализов можно судить, что у мужа антитела еще не выработались? 2 ПЦР теста у него положительные.
Еще отправила свой клинический анализ. Посмотрите, пожалуйста. Болею неделю. У меня первые 2 дня заболевания была температура до 38,5. Со вторника по сегодняшний момент скачет 36,7-37,4. Кислород 97-98-99. Пью противовирусное, витамины, эликвис(сдала С-реакт. Белок и Д-Диммер, но из-за выходных долго делают, еще не готовы). Нужно ли подключать антибиотик, т. к. больше недели держится температура и делать КТ, я его не делала.
Большое вам спасибо за ваши ответы, вы нам очень помогаете, т. к. врач из поликлинники к нам не выезжает. Один раз мне позвонил, чтобы назначить арбидол и все, а мужу вообще не звонил даже(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-24 14:00
Светлана! Напишите на какой день заболевания муж сдал кровь на антитела. Т. к. эти показатели не подтверждают наличие у него короны. Антитела М появляются в крови на 7 день заражения короной. В ОАК тромбоциты снижены, палочки и лейкоциты в норме. Данных за бактериальный процесс нет. Ждите СРБ и Д- димер. При норме тромбоцитов, как у вас, антикоагулянт принимать не нужно. И уточните, у кого из вас + по короне.
Платная консультация
светлана 2021-10-24 14:19
Сдавал на 11-й день от начала заболевания. Заболел он 11 октября. Но изначально заболевание было очень похоже на ангину. Может быть КОВИД уже позже присоединился. У меня тест ПЦР пришел положительный через неделю, после того, как он заболел. У него тест ПЦР от 21.10. пришел тоже положительный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-24 18:56
Светлана! Мужу следует повторить анализ на антитела на 15 день, заболевания. На 11 день антител могло ещё не быть. Это уже обследование решит вопрос по короне.
Платная консультация
светлана 2021-10-25 10:46
Елена Владимировна, пришли мои результаты СРБ и Д-димер, прилагаю. На основании них и моего ОАК можно судить, что пневмонии нет? КТ нужно делать или нет? Переживаю, т. к температура уже больше недели 37,3
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-25 12:37
Светлана! СРБ в норме. Д- димер немного повышен, можете принимать Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день с профилактической целью. Через 10 повторите Д - димер. Подозрения на пневмонию нет.
Платная консультация
светлана 2021-10-26 17:43
Елена Владимировна, добрый день. Сегодня пересдали анализы мужу. Прилагаю
светлана 2021-10-26 17:45
светлана 2021-10-26 17:48
Клиника
светлана 2021-10-26 17:49
СРБ
светлана 2021-10-26 17:53
6 дней принимает антибиотик. Динамика положительная? Почему повысился СОЭ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-26 18:32
Светлана! Анализ на антитела подтвердил у мужа ковид19. Согласно данным этого обследорвания у него стадия выраженного иммунного ответа. Поздняя стадия заболевания. Он должен получать лечение, которе рекомендовано вам от 21.10. 21 г. в 20.17 по времени информации в этой ленте. СРБ может повышаться при ковид19. По ОАК крови иммунитет работает на выздоровлениме.