Ковид Ангина Антибиотик

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич!
Такая ситуация- три недели назад у меня поднялась температура 38 (температура вообще не поднималась до этого лет 20, даже при болезнях), она за ночь упала до нормальной, а потом неделю еще прыгала до 37,2, плюс ломота, боль в мышцах, головная боль сильная, боль в горле.
Через неделю все то же у дочери (15 лет) плюс сильный сухой безостановочный изнуряющий кашель- пцр- ковид (самый высокий уровень), повышен СРБ, СОЭ, немного повышены лейкоциты и нейтрофилы- пропила сумамед (на 8 день болезни) - все прошло, все назначения делал врач.
Я все время была рядом. Спустя 2 недели (от поднятия первый раз температуры у меня) она опять поднимается 38,3 и растет-я сбиваю три дня нурофеном, при этом из симптомов только невыносимо сильная боль в горле, пшикала, полоскала много чем, появился белый налет, думала ангина, температура то немного сама падала, то поднималась. Врач назначил анализы, сдала, но по ним он не знает что назначать. Сегодня температура сама упала до нормальной, боль уменьшилась, налета почти нет, совсем немного виднеется. Посмотрите пожалуйста мои анализы, если можно прокомментируйте их и что мне сейчас делать? Принимать антибиотик или нет?
Благодарю.
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 февраля 2022 года

11 ответов

Татьяна 2022-02-05 13:02
Температура на данный момент пока 37 (только что перемеряла)
Здравствуйте!
Кровь воспалительного бактериального характера, от какого она числа?
Платная консультация
Татьяна 2022-02-05 13:50
Вчера утром делала!
Татьяна 2022-02-05 14:07
Если все-таки бактериальная и понадобится антибиотик, подойдет ли сумамед или аугментин?
Татьяна 2022-02-05 14:59
К вопросам выше, пожалуйста, подскажите показатель д-димер у меня требует кроверазжижающих?
Тогда стоит подключить антибиотик, например Аугментин 875 по 1 табл 2 раза в день в начале еды курсом 7-10 дней + максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды курсом 20 дней.
Можно подключить Эликвис 2,5 по 1 табл 2 раза в день курсом 2 недели
Всё это желательно после осмотра терапевта.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-05 15:49
Спасибо большое! Если можно уточнить еще по дозировке антибиотика, мне хоть и 39 лет, но вес 42-43 кг, дозировка от веса не меняется?
Если нет возможности определить скорость метаболизма препарата лучше исходить в целом из дозы среднего взрослого человека, от 40 кг обычно так и принимают)
Платная консультация
Татьяна 2022-02-10 16:28
Здравствуйте, Павел Андреевич! Спасибо Вам за консультацию, принимаю 5-й день антибиотик, со второго дня стало во много раз лучше, сейчас все симптомы ушли, которые были. Пересдала анализы, д-димер в норме, с-реактивный в норме, только в общем почему-то повышены моноциты, посмотрите, пожалуйста анализ. Может это у меня на фоне Ковида Эпштейн-Барр активировался и горло в налете было, и лимфоузел болел, и температура высокая была.
Сейчас беспокоит шаткость в голове, покруживается каждый день, тяжело говорить формулировать мысли, буквы путаются, как плохое снабжение мозга. Что можно сейчас попринимать, чтобы улучшить кровообращение? Давление, пульс в норме, по ночам повышеная потливость, вся одежда мокрая, температуры нет.
И стоит ли продолжать антибиотик или возможно и 5 дней хватит?
Татьяна 2022-02-10 16:28
Нормальный анализ крови.
Антибиотики можно до 7 дней и закончить.
Пейте больше воды, можно витамины, например Супрадин