1
Ангина и ковид
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему! 3 недели я нахожусь на больничном с ковидом. Сдавала мазок, был отрицательный. Но клиника ковидная. Пила Ингавирин, Гриппоферон, Лизобакт. Арепливир я пить не стала. КТ не делала. Температура была 37. Я уже шла на поправку и вчера утром заболело горло. К вечеру температура поднялась до 38,2 и глотать стало невозможно. Сбила парацетамолом. Сегодня пришла врач, сказала, что белый налет на миндалинах. Назначила амоксициллин по 500 мг 3 раза в день, моксиклав. Температура в течение дня была 38. Пить и есть не могу. Адская боль. Скажите, чем лечиться при такой ангине? Она вирусная или антибактериальная? Может пропить еще Арбидол вместе с антибиотиком? И не может ли это быть какое - нибудь поражение легких? Очень переживаю. Спасибо, заранее.
Категория: COVID-19
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа
Самая частая форма ковида - ляринготрахеит. Одого антибиотика недостаточно. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета. От ковида когда и чем вакцинированы?
Кристина 2021-11-11 08:27
Евгений Федорович, я от ковида прививку не делала. У меня нет кашля. Сильно болит горло, не могу даже слюну проглотить. Есть и пить тоже не могу. Ночью как - будто токало в горле. Рот открыть не могу. Чем лечить такое горло? Второй день пью амоксициллин, но улучшений нет. Есть какие - нибудь уколы от ангины? Помогите пожайлуста.
Я все написаль, потрудитесь прочесть