Выраженная боль в горле

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Примерно 5 дней назад болел ОРВИ, была боль в горле, чихание, насморк. Затем эти симптомы постепенно прошли, но 2 дня назад появилась с резким нарастанием выраженная боль в горле с правой стороны с образованием язвочки. Посмотрите, пожалуйста, фотографии. Остальная часть горла также болит, но меньше. Насморк сейчас почти отсутствует. Трудно принимать пищу и пить из-за выраженной боли справа, где находится это образование. Температура тела в норме, но есть ломота, чувство слабости. Кроме того, есть покашливание, подташнивание, то есть есть ещё симптомы ОРВИ. Подскажите, пожалуйста, что это за образование из-за которого, по всему видимо, возникает боль и что можно сейчас сделать, чтобы облегчить боль в горле при глотании и снять симптомы? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 15 июня 2021 года

6 ответов

Здравствуйте. Скажите лечили ли вы чемто местно? Принимали ли вы до этого антибиотики какие-то? Как часто беспокоят вас миндалины? Надо бы сдать мазок с этого налета и миндалин.
Платная консультация
Матвей 2021-06-15 21:23
Здравствуйте! Снижает боль Ингалипт и Гексорал. Нет, антибиотики не принимал. Есть хронический тонзиллит, сдавал года 2 мазок на флору, но он меня сейчас особо не беспокоит.
Подскажите, может ли это быть герпесной ангиной? Ранее, года 3–4 назад было что-то подобное, ставили её.
При герпесе мы вначале видим множество мелких пузырьков, потом они лопаются и могут быть мелкие язвочки. Они обычно на мягком небе на дужках. Тут мы видим единичное образование. Попробуйте какой-нибудь лопаточкой отделить налет от дужки. Посмотрите еще в полости рта нет ли таких образоварий на слизистой. Возможно это афты, грибковый налет. Еще один вариант это одиночный очаг дифтерии, но это очень и очень редкое явление, вначале налет снимается легче, затем создавая под собой язву, очень трудно снимается. Но учитывая все симптомы что были у вас до этого, и ваше лечение, первый вариант более вероятен.
Платная консультация
Матвей 2021-06-15 22:01
Сейчас посмотрел внимательно, других образований на слизистой нет, только вот это единственное. Вокруг него наблюдается отёчность, покраснение, слизистая горла также воспалена. Из-за этого возникает выраженная боль при глотании даже слюны, есть общее недомогание. Подскажите, пожалуйста, что это в таком случае может быть и что можно предпринять для устранения?
Я же вам написала что может быть. Желательно вам завтра утром сдать мазок из зева и общий клинический анализ крови. Пока вы будете ждать результаты попробуем применить лекарственные средства охватывающие возможные инфекции. После того как сдадите анализы можно полоскать р-м Мирамистина, 3 раза в день 2-3 дня, потом 2 раза в день, рассасывать можно Септолете тотал завтра по 1 таб 4 раза в день, послезавтра можно и 3 таб. Дополнительно надо выпить 1 таб Флуконазола 150 мг, она так и продаётся одна таблетка. Пейте больше жидкости чтобы снять интоксикацию. Завтра к вечеру отпишитесь по поводу вашего состояния.
Платная консультация
На второй день или даже вечером в тот же день, смотря какая лаборатория, анализ крови будет готов. Это поможет определиться с целесообразностью назначения антибиотиков.