Першение, боль в горле, кашель и слизь
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вторую неделю беспокоит боль в горле при глотании, кашель, не приступообразный, а будто раздражает какая то слизь, при этом насморка практически нет и не было, горло все воспалено, в красных прожилках, несколько дней горло стало «раздирать» не только при глотании, при этом когда пьешь или кушаешь становится легче, так же три дня назад присоединился конъюнктивит, сначала пыталась лечить убойными дозами витамина с и цинка, потом перешла на таблетки для рассасывания и полоскание, облегчение немного приносит только полоскание, к вечеру горло болит сильнее, ночью во рту скапливается прозрачная чуть желтоватая слизь, постоянно хочется сплевывать, на вкус кислая, сдавала биохимию и клинику крови, все в идеале кроме холестерина, он повышен, до этого болел муж, все то же самое только без боли в горле, прошел и кт и всевозможные анализы и специалистов, все со своими предположениями, пропил антибиотики, ничего не изменилось, кашель прошел только через месяц, мне лор прописал антибиотики, но не понимаю целесообразно ли их принимать? Что это вообще может быть? Температуры не было ни у меня ни у него, горло так долго надсадно не болело никогда в жизни, и вообще до этого болело крайне редко, еще у меня появилась белая твердая шишка между горлом и небом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-26 10:25
Здравствуйте! Вполне возможно на фоне ОРВИ произошло обострение ЛОР-патологии (по фото нельзя исключить наличие хронического тонзиллита). Если все анализы в норме, гноя не видно и нет температуры большого смысла принимать сейчас антибиотик нет. На всякий случай для исключения специфического характера поражения сдайте ПЦР мазок из горла на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа количественно, хламидии и микоплазмы пневмония и бактеариальный посев на флору + чувствительность к препаратам. Пока пить больше жидкости, если нет проблем со щитовидной железой можно Ликопид 10мг по 1 табл в день рассосать -10 дней и орошать горло раствором антисептика, например Октенисепт. И стоит показаться ЛОРу.