Перемещающаяся боль в горле, в языке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошу вашей помощи.
10 мая я заразилась от сына ОРВИ. Насморк, боль в горле. Без температуры. Лечилась полосканием горла, спреями, назальными каплями. 13 мая утром проснулась с сильной односторонней болью в горле, по ощущениям болел корень языка. Невозможно было открыть рот, жевать, глотать пищу и слюни. Выплюнуть слюну, к примеру, можно было только сквозь слезы от боли. Боль отдавала в ухо на той же стороне.
Через пару дней боль немного приглушилась, а потом полностью переместилась на другую сторону горла и стала иррадировать при глотании в другое ухо. Так и перемещалась все это время. Ложусь спать - болит при глотании справа, просыпаюсь - боль слева.
Позднее болезненные ощущения полностью прекратились на три дня. Я уже и думать забыла про это. И вот вчера снова такие же симтомы слева, а сегодня они уже остро ощущаются справа.
У лора на приеме вчера была. Она сказала, что при надавливании на миндалины выделяется гной. Но сказала это не страшно. Еще сказала про фарингит. Прописала тонзилгон и полоскание ромашкой.
Еще все это время меня мучает сухой непродуктивный кашель.
Вот очень хочу спросить ваше мнение, на что это все может быть похоже? Начиталась страшилок. Боюсь. К кому дальше идти - не знаю. Может стоит сделать ФГДС?
ПОЖАЛУЙСТА, посоветуйте мне, как поступить дальше.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-03 23:11
Здравствуйте, Юлия! Симптомы связаны с тонзиллофарингитом, нужно продолжать лечение у ЛОР врача.
ЭГДС при остром гнойном воспалении в горле не проводится, да и показаний к этому обследованию нет.
Платная консультация
Юлия 2022-06-04 12:20
Благодарю Вас, Наталья Евгеньевна, за ответ!