Дискомфорт после того, как поперхнулась рыбной костью

Спрашивает: Ольга Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: У меня глаукома начальной стадии. Мне ставят хронический гайморит, но я не всегда чувствую его проявления. С 1-14.02.16. проходила эндонозальный электрофорез (назначил окулист) и после него не чувствую никаких симптомов гайморита до сих пор.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Вчера на ужин я ела жареную навагу с пюре. В какой-то момент я поперхнулась, кость встала поперек горла. Я продолжала тихонечко есть, чтобы пищей протолкнуть ее дальше. Но остается ощущение, что она застряла в районе впадины в начале шеи с правой стороны. При глотании -не боль, но дискомфорт, а терпимая боль отдает через секунду временами то в позвоночник, то в правую лопатку, то в области грудины справа. После ужина зашла в интернет-посмотреть, как решить проблему-все врачи рекомендовали незамедлительно обратиться к врачу. Т. к. был вечер пятницы, мне пришлось обратиться на скорую. Меня осмотрел лор, побрызгал спреем ледокаина, салфеткой держал мой язык и зеркальцем осматривал последовательно с разных сторон горло, сколько мог достать. Кости не обнаружил-сказал, что видно маленькую царапинку. Ночью очень плохо спала, когда лежу на спине боль усиливается даже вне глотания. К утру вроде бы все утихло, думала даже прошло совсем, но когда проснулась, все было также, даже добавилось ощущения отека под языком. Хотя, возможно, это от ледокаина и от того, что врач в конце очень сильно тянул за язык-было больно.
На данный момент прошло примерно 17 часов с момента травмы костью. У меня нет колющей боли в горле, нет повышенного слюноотделения, но есть только боль при глотании. При глотании слюны, которая все-таки появляется во рту-почти нет боли. А вот когда произвольно сглатываю, чтобы прислушаться к ощущениям-тогда больно, и особенно больно, когда что-то ешь. И остается ощущение отложенной на секунду боли- за грудиной или в спине.
По таким симптомам можно сделать вывод-застряла ли где-то кость или это боль от царапины?
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2016 года

2 ответа

Ольга 2016-02-27 11:00
Ирина Юрьевна, добавлю, что колющей боли в горле не было, пока писала. Во время ходьбы есть колющее ощущение, как будто что-то есть в районе впадины в начале шеи. Вчера было отчетливо с правой стороны, а сегодня ровно посередине. Но отдает болью при глотании всегда в правую сторону.
А сейчас и в сидячем положении есть колющее ощущение. В общем как-то все нестабильно. Но при глотании в 9 случаях из 10 есть боль.
Здравствуйте! Учитывая то, что врач обнаружил осадненный участок слизистой, можно предположить, что там развилось местное воспаление. Если все же есть сомнения и переживания, можно обратиться к эндоскописту, чтобы вам провели исследование ЖКТ, а именно гортаноглотки, пищевод. Сейчас рекомендую вам использовать Мирамистин с целью предотвращения инфекции и Тантум Верде, чтоб снять местное воспаление 3 раза в день 5-7 дней.