Рефлюкс эзофагит, боли в горле, лор органы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Возом. И аллер. Ринит, рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит, дискинезия.
Здравствуйте,
Есть дуод. Рефлюкс, поверхностный, аллер. И возом., дискинезия.
Проблема вот в чем.
Болела я с 18 января по 2 февраля, основная часть. Началось все с сильной боли в горле, кашель(), потом присоединился справа. Пила антибиотики 11 дней и другие лекарства. 31 января по снимку а не было, кашель ещё держался остаточный.
Дня 2 было все хорошо, горло не болело, в нос выписали дез на месяц(поставили возомоторный, эозинофилы повышены).
И спустя 2 дня начались проблемы с горлом. Но то дня 2-4 болит, я его лечу--проходит. Через дня 2 снова.
Сейчас уже несколько дней болит горло, то полностью, то сильнее правая сторона. При этом болит языка и правая сторона языка. Горло поласкаю, принимаю иммудон, вроде лучше, но на следующий день по новой.
К Лору Ида на днях снова.
1. Подскажите, может ли проблемы с горлом связаны быть с рефлюксом? Или все таки лор органы?
2. Лечение нольпазой, итомедом и по лор части надо проходить совместно?
Или есть лечить сам рефлюкс, то вылечится и горло?
Боли в груди, изжоги, боли в желудке нету.
Бывает отрыжка, ком в горле и вот боли в горле практически постоянные за последние 2 недели.
Кровь клиника, моча, гармоны хорошие.
Последнее лечение рефлюкса проходила в июне. Но с такой проблемой с горлом, сталкиваюсь первый раз. Обычно всегда за несколько дней проходило без проблем.
Спасибо
Теги: горло впч, может ли от гевискона болеть горло
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 10:26
Здравствуйте, Екатерина! По описанию сейчас идёт выздоровление после острого ЛОР заболевания. То есть жалобы ещё несколько недель могут сохраняться, к тому же ещё назначен препарат для долечивания. Все вместе принимать (по ЛОР заболеваниям и по рефлюксной болезни) препараты нежелательно. Можно добавить нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Остальное - после окончания лечения у ЛОР врача.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-17 13:17
Спасибо. А если утром не приняла нольпазу, можно выпить таблетку перед ужином? Или на ночь? А потом выпить утром и так продолжать?
И нольпазы достаточно, или итомед тоже надо? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 19:02
Нольпазу можно принять в любое время, потом утром. Если нольпаза не даст улучшения, то добавить итомед.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-22 22:33
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Я пью нольпазу и итомед 5 дней.
В среду-четверг горло, язык прошёл, перестал болеть. Но отрыжка и ТД все ещё присутствует.
Но вчера все снова вернулось, из за отрыжки(
Горло, язык снова болит. Лечение продолжаю.
Подскажите пожалуйста, когда должны начаться улучшения?
У меня был рефлюкс в июне, но там была только отрыжка. Проблем с горлом и языком не было. А сейчас видимо на фоне рефлюкса обострение фарингита(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-24 21:17
К итомеду и нольпазе можно добавить гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. Улучшение может наступить уже после окончания всего лечения.