Рефлюкс-эзофагит, болит горло

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уже полгода беспокоят боли в горле (першение, иногда жжение, несколько раз была резкая стреляющая боль), ком в горле иногда после еды, а иногда до еды, кашель бывает сухой. Сдавала анализы- биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы- всё в норме, включая СОЭ, только повышены эозонофилы и холестирин. После обследования желудка (фгдс) лечу рефлюкс- эзофагит (мотилак 10 дней пропила и сейчас уже три недели нольпазу пью 2 раза в день по 20 мг) бывает отрыжка воздушная, икота после принятия пищи (были и раньше), желудок меня не беспокоит, а вот горло как болело, так и болит. Что это может быть?
Теги: рефлюкс и лимфоузлы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-04 13:23
Здравствуйте, Татьяна! Описываете симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для дообследования желательно сдать рентген пищевода и желудка с барием, УЗИ ОБП, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, билирубин, АЛТ, ГГТП. Нужна диета и режим при ГЭРБ, вместе с нольпазу можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.