Изжога, рефлюкс эзофагит

Спрашивает: Cucu
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, изжога, рефлюкс эзофагит.
Здравствуйте, у меня такая проблема. В 2019 года у меня поставили диагноз хронический гастрит, язва, камни в желчном пузыре и рефлюкс эзофагит. Я принимала нолпазу, сималгель, дюспаталин и ровахол. И еще принимала дэнол с антибиотиками, ибо тогда был еще и хеликобактер пилори. Сейчас в данный момент по анализам сказали что хеликобактера нету. И так проблема такова. Пару месяцев назад у меня началась изжога и кашель, я не знала что это от желудка и лечилась от кашля месяц, потом принимала уколы для спины, и началось какое-то обострение с тех пор. В горле все время кисло, горло стало красным-тёмным (мягкая меба) и болит как при ангине, при отрыжке в горле жёт, печёт, болит желудок это первое. Второе постоянно тяжесть после еды, пью всегда креон и мезим после еды, и это помогает перевариванию. Третье нолпаза и сималгель больше не помогают совсем. Изжога адская мучает, было время когда я думала что я умру уже от этой боли. Начала принимать гевискон в пакетиках, но он только на время немного смягчает, но не устраняет проблему. Диету соблюдаю, принимаю пищу, в основном разные каши без сахара, картошку в любом виде кроме жаренного, бананы, авокадо, и ёгурт. В основном это и есть мой рацион. Желудок болит и ничего другого не могу есть. Сегодня уже пошла и купила омез. Надеюсь он хоть как то поможет. Мучаюсь, так, что врагу не пожелаешь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-03-18 15:12
Cucu! Вы конечно усугубили свое состояние, когда сами лечили кашель, затем принимали препараты от остеохондроза. Все это вызывает ухудшения в работе ж. пузыря, где у вас камни. Усиливает проявление ГЭРБ. Записывайтесь к врачу и получите направление на ФГДС и УЗИ ОБП, сдавайте биохимию крови, ОАК. Сейчас диета стол стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Т. Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды, курс 4 недели. К. Урсосан по 250 мг перед сном, курс 14 дней. Ферменты во время еды.