Мучает изжога

Спрашивает: станислав
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. В последние 4месяца меня очень мучает изжога порой случаются приступы што хочется рвать, симптомы такие: сильное жжение в груди отдает в горло, отрыжка с жжением, иногда боль в желудке, все это происходит практически после любой еды, но не всегда, часто ощущается после пива, водки. Жаренного, шоколада, кофе и т. Д. Рени порой уже не помогает или помогает но временно, пропил курс ортанол тоже без изменений пил много разных лекарст отизжоги и ее появления но опять же все помогало временно, подскажите какие лекарства таблетки или еще што то нужно принимать, какой курс лечения нужно пройти. Категорически не хочу идти глотать лампочку. Спасибо большое
Теги: больновато с лева под ребрами и мучает изжога, изжога жжение справой под ребрами
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2013 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-20 13:22
Судя по Вашим данным, у Вас призники ГЭРБ. Это рефлюксная болезнь, которая характеризуется забросом кислого содержимого желудка в пищевод. Если не проходить адекватного лечения, это чревато развитием воспалительного процесса в пищеводе и другими осложнениями. Правильно пройти фиброгастроскопию. Но если Вы категорически против возможно назначение лечение по клиническим проявлениям. Но назначается лечение только индивидуально, после осмотра. Подойдите, пожалуйста, к Вашему гастроэнтерологу (терапевту).
Из рациона исключите острое, жирное, жареное, томаты, цитрусовые, алкоголь. Очень усугубляет проблему курение.