Частая изжога, боль в желудке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в феврале проходила гастроскопию по причине болей в желудке, диагноз: хронический гастрит. В августе делала повторную гастроскопию, диагноз: рефлюкс-эзофагит катаральная форма, очаговая гастропатия (хотя изжогу я никогда не ощущала)
Сейчас меня беспокоит очень частая изжога, каждый день, преимущественно после еды, она не сильная, ощущаю ее в горле в основном, длится это уже около 2-3 недель. Начиналось все с того что я изжогу ощущала при поворотах/наклонах/лежа, сейчас ощущаю в любом положении. Питание эти 3 недели было мягко говоря не очень, жирное, острое, фастфуд. По мимо этого кажется обострился гастрит, так как есть тяжесть и небольшая боль в желудке. При первых проявлениях изжоги начала принимать омез, принимала около 10 дней, результата нет. Сейчас села на диету, все на пару + Алмагель, прошло только 2 дня но результата пока тоже нет. Подскажите что делать? Очень переживаю что мой рефлюкс мог спровоцировать серьезные изменения в пищеводе, могло ли так произойти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-12-30 13:33
Анастасия! Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете, курс 14 дней, затем стол 5. Т. Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды, курс 28 дней. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды, курс 28 дней. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Пресс не качайте, тяжести свыше 5 кг не подымайте. Кушайте за 2 часа до сна, а не перед сном. Горизонтальное положение после еды не занимайте. Газированные напитки не принимать. Кофе утром на голодный желудок не пить.
Платная консультация
Анастасия 2022-12-30 13:39
Спасибо большое! Подскажите учитывая что такая изжога у меня уже около месяца, я очень переживаю, так как начиталась в интернете всякого, в том числе и про то что ГЭРБ вызывает онкологию… стоит ли сейчас переживать об этом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-12-30 13:53
Анастасия! Соблюдайте диету, проходите лечение. Данных за онкологию нет.