Болезненные ощущения в желудке

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, дорогой Доктор! Меня зовут Таня и мне 25 лет. Проживаю в сельской местности.
В подростковом возрасте 3 раза лечилась в отделении гастроэнтерологии с диагнозом " Хронический Гастрит".
Потом было затишье болезни, если и мучили какие-то ощущения неприятные то мезим и альмогель помогали.
Начиная с 2015года во время беременности появилась тяжесть в желудке после еды, изжога, боль и тошнота от еды, на протяжении дня кисло в желудке. Утром чувство тухлого привкуса во рту и горечь.
При прохождении узи мне поставили диагноз " Хронический холецистит и хронический панкреатит". Пропила алохол и панкреотин.
На какой-то период было легче.
А сейчас стали мучат изжога в течении дня особенно после еды. Боль в желудке и под правым подреберьем и тошнота, утром привкус тухлого и горечи, сильно тошнить пока не поем, а после еды кислота и изжога, чувство тяжести и ноющая боль. Боль облегчает ранитидин, а изжогу уберет маалокс. Честно сказать мне голод в течении дня легче перенести. В животе можно услышать сильное урчание и неприятный запах сорта, обсыпало лицо угрями.
Подскажите, пожалуйста, чем можно пролечиться?
Гастроэнтеролога у нас нет, а терапевт советует посидеть на диете, пропить валерьянку.
Честно сказать я и так ем овсянку и легкий суп, это та еда которую легче переношу.
Спасибо за внимание и буду ждать ответ! С уважением Таня!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-13 18:25
Таня! Нужно пройти осмотр желудка. Сделать рентгеноскопию желудка с барием или ФГДС. Сдать кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определяет кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори в желудке. Повышенная кислотность и бактерия могут вызывать воспалительные процессы, которые приводят к образованию эрозии и язв. А это уже не гастрит. Согласно полученных данных по обследованиям, терапевт может назначить правильное лечение.