Мучает частая изжога, гастрит, состояние тяжести в желудке

Спрашивает: Бэлла
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
МЕНЯ БЕСПОКОИТ ЧАСТАЯ ИЗЖОГА (КАЖДЫЕ 3-4 ЧАСА) - ПОСЛЕ ГАСТРОСКОПИИ - ОПРЕДЕЛИЛИ ГАСТРИТ. ИЗРЕДКА СОСТОЯНИЕ ТЯЖЕСТИ В ЖЕЛУДКЕ И ОТДАЕТСЯ ТУПАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТЬ СПИНЫ, ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПРОХОДИТ.
УВ. ДОКТОР! ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА НЕСКОЛЬКО, ИНТЕРЕСУЮЩИХ МЕНЯ ВОПРОСОВ: - ВОЗМОЖНО ЛИ НОРМАЛИЗОВАТЬ КИСЛОТНОСТЬ??
ИЗ РЕКЛАМНЫХ РОЛИКОВ РЕКОМЕНДУЮТ ПРИ ИЗЖОГИ, КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО, - ДЕ-НОЛ (DE-NOL) ГАСТАЛО- ЯКЛЮЫ ЭТИ ПРЕПАРАТЫ НЕ ИМЕЮТ ПОБОЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ И ИЗБОВЛЯЮТ ОТ ИЗЖОГИ.
КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЭТИМ ПРЕПАРАТАМ??
ЧТО БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЕ МОЖЕТЕ РЕКОМЕНДОВАТЬ??? ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ
С УВАЖЕНИЕМ БОРЕЦКАЯ
Теги: мучает изжога и тяжесть в желудке, изжога тяжесть и тупая боль желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-25 20:32
Здравствуйте! Дело в том, что не существует препаратов, у которых нет побочных эффектов. Что касается де-нола - это противовоспалительный препарат на основе висмута. Назначается он только специалистом на основании всех данных. Гастал - это симптоматическое средство для лечения изжоги, его можно время от времени принимать самостоятельно, но не увлекаться, оно не устраняет причину изжоги.
Скорее всего, Ваша изжога связана не с повышенной кислотностью, а с рефлюксом (это заброс кислого содержимого желудка в пищевод).
Важны общие рекомендации: сразу после еды не ложиться, не наклоняться, не поднимать тяжести, не носить тугие пояса. Из рациона убрать цитрусовые, томаты, крепкий кофе, жирное, жареное. Здоровья Вам!