Как правильно пить Урсосан?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, гастрит, гепатоз
Здравствуйте, мне назначили пить урсосан (500) по 1 таблетке на ночь, но я не могу понять, как его правильно пить, должен быть пустой желудок? Или нужно его пить сразу после еды или во время еды?

Доктор не указал, просто написал на ночь.
В интернете вижу, что все пишут по разному, кто то говорит, что все желчегонные в том числе и урсосан надо пить на голодных желудок, кто то говорит, что надо во время еды, кто то сразу после еды в инструкции написано что во время еды или после, так в итоге как эффективней?
Теги: урсосан во воемя ужина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 21:15
Здравствуйте, Максим! Прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты перед сном считается наиболее эффективным.
Но обычно назначаю урсосан сразу после ужина, так как при приёме на ночь практически натощак этот препарат часто вызывает побочные эффекты со стороны желудка. Кроме того, дополнительно часто приходится назначать препараты группы ИПП типа нольпазы, чтобы эти побочные эффекты уменьшить.